Главное:

Не копи, а купи

– Два года уже мы даем кредиты и видим, кто их берет. Среди наших клиентов – люди и с не очень большими доходами. Да, бюджетников – учителей и врачей – среди них немного, но тем не менее. За это время 120 человек благодаря нашим кредитам улучшили свои жилищные условия. Главное, чтобы люди не боялись приложить усилия. Новое жилье того стоит.

– Наверное, дело не в боязни, а в доступности кредитов?

– Средняя ставка сейчас – 12 – 14 процентов годовых. Пугают ставки? А как инфляция на сей день в 11 – 12 процентов? К слову, если через пару – тройку лет ставки понизятся, можно досрочно погасить кредит. Сейчас семья с совокупным доходом в 15 тысяч рублей вполне может выплачивать 5 – 7 тысяч в месяц. При этом не нужны поручители. Если не хватает своих денег заемщику, в роли созаемщиков могут выступить супруг, родители, дети, братья, сестры. Взять деньги в кредит – сегодня норма жизни.

– Для того чтобы это сделать, нужно еще найти квартиру, оценить ее. То есть требуются услуги риэлторов, оценщиков, страховой компании... Ведь пакет документов для получения кредита необходимо подготовить как можно быстрее.

– Такая инфраструктура у нас существует. Есть риэлторы, страховщики, оценщики, аккредитованные Агентством ипотечного жилищного кредитования. Правда, есть проблема с приобретаемой квартирой. Но проблема не наша, не банковская, а внешняя. Сейчас нечего покупать. Десятки клиентов банка ищут уже в течение трех месяцев и не могут найти подходящие варианты. Нужно выбросить на рынок как можно больше жилья. Но наша стройиндустрия отстает. К тому же строители оказались в заложниках у пресловутого 214-го закона, по которому теперь стало сложнее привлечь деньги дольщиков. Еще одна проблема для застройщиков – наличие, а точнее отсутствие инженерных коммуникаций – света, водопровода – на месте строительства.

– Наверное, без содействия региональных властей не обойтись?

– В каждом регионе нужна сила, которая могла бы организовать: государственная, муниципальная или судебная власть. И люди...

– Логично, если бы местные – региональный и муниципальные – бюджеты субсидировали проценты, под которые граждане с невысоким доходом берут кредит...

– Лучше субсидировать первоначальный взнос.

– А можно ли приобретать с помощью ипотеки жилье в коммуналке?

– Такие кредиты мы не даем, так как существуют определенные требования к предмету ипотеки. Прежде всего коммунальные квартиры могут приниматься в залог при условии, что все комнаты такой квартиры оформляются в собственность заемщика. И износ такой квартиры не должен составлять более 60 процентов.

– Севергазбанк предоставляет кредит по ипотеке на срок до тридцати лет! А если за это время ваш клиент заболеет, потеряет трудоспособность или, того хуже, умрет?

– Семья, теряя основного заемщика, остается в квартире, а страховая компания выплачивает оставшуюся сумму. Не стоит бояться, что банк отберет квартиру – всегда можно пересмотреть условия кредита и предоставить другое жилье – поменьше.

– И все-таки многие люди боятся: берем кредит, заключаем договор купли-продажи, а квартира не наша...

– Квартира – собственность заемщика, он там прописывается с семьей, просто продать ее не может.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35g8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость