Главное:

ЯНОС – один из лучших заводов России

В рамках проекта был построен современнейший комплекс глубокой переработки нефти (КГПН), который позволит Ярославскому НПЗ стать одним из лучших заводов России. Последний объект из новостроек – установка каталитического риформинга – вчера был презентован прессе и руководству НГК «Славнефть» во главе с президентом компании Юрием Сухановым.

– Это большой этап в жизни завода, – заявил на торжественном митинге Юрий Суханов. – Закончено строительство комплекса глубокой переработки нефти. Это стало возможным благодаря самоотверженному труду строителей, проектировщиков, пусконаладчиков. За очень короткий срок эта красавица-установка каталитического риформинга введена в эксплуатацию.

Главный исполнительный директор ЯНОСа Виктор Зоткин поблагодарил всех, кто участвовал в этом нелегком деле. По его словам, установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора мощностью по сырью 600 тыс. тонн в год даст возможность делать стабильный катализат с октановым числом 91 по моторному методу, который необходим для производства автомобильных бензинов, в том числе соответствующих стандартам уровня Евро-4 и выше. Пуск нового объекта позволит ЯНОСу увеличить выработку высокооктановых бензинов «Премиум-95» и «Регуляр-92» более чем на 40 процентов.

– Вводом в эксплуатацию установки каталитического риформинга завершено строительство комплекса глубокой переработки нефти общей стоимостью около 700 млн. долларов, – подчеркнул Виктор Зоткин. – В его состав вошли также установка висбрекинга и комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля. Проект финансировался за счет собственных средств ОАО «НГК «Славнефть» и кредита Банка международного сотрудничества и развития Японии в размере более 200 млн. долларов.

Модернизация производства дает возможность ЯНОСу увеличить глубину переработки нефти до 66 процентов и выпускать самое качественное и экологически чистое топливо в России.

– Завершение строительства КГПН – это не только развитие нашего завода, но и знаковое событие для всей отрасли нефтепереработки в России, – считает Виктор Зоткин. – Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что ЯНОС стал одним из лучших в стране. Наша дальнейшая работа должна привести к тому, чтобы сделать его одним из ведущих предприятий в Европе.

Первый заместитель губернатора Александр Федоров поблагодарил компанию «Славнефть» за прекрасный подарок заводчанам. По его словам, в регионе сегодня нет других предприятий, кроме ЯНОСа, где бы за столь короткое время проводилась серьезная модернизация.

– На Ярославском НПЗ всем продемонстрировали, как собственник должен относиться к своему родному заводу, – считает Александр Федоров.

Сейчас руководство ОАО «Славнефть-ЯНОС» разрабатывает и согласовывает с акционерами новую программу дальнейшего развития предприятия на 2006 – 2010 годы с предполагаемым объемом инвестиций около 700 млн. долларов. Реализация дальнейших планов позволит увеличить глубину переработки нефти до 88 процентов. Инвестиции будут направлены на кардинальное обновление производственных мощностей завода, а также на строительство второй установки гидрокрекинга, новой установки первичной переработки нефти и многих других объектов.

В рамках реконструкции ЯНОСа были осуществлены многочисленные природоохранные мероприятия. Предприятие в 2005 году направило на их реализацию около 450 млн. рублей, в результате удалось на 712 тонн снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, на 10,5 тыс. тонн уменьшить количество накопленных отходов. Введена в строй станция герметичного налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, позволяющая полностью исключить выбросы углеводородов в атмосферу при отгрузке нефтепродуктов. Проведена реконструкция водоочистной станции ЯНОСа, в процессе которой внедрена современная технология приготовления питьевой воды без использования газообразного хлора.

Юрий Суханов заверил, что компания и в дальнейшем будет работать на благо заводчан и жителей региона. В 2006 году предприятия НГК «Славнефть», расположенные в Ярославской области, заплатят налогов в консолидированный бюджет области около 2 млрд. рублей. По соглашению с губернатором Анатолием Лисицыным будут продолжены и социальные проекты, в которых уже участвует компания.

– Ярославская область – это зона присутствия НГК «Славнефть», и мы каждый год будем делать все от нас зависящее, чтобы жители области, работники наших предприятий увеличивали свое благосостояние и дышали чистым воздухом, – заявил Юрий Суханов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость