Главное:

Ветеран ветерану рознь

Думцы намерены разрешить присвоение звания ветерана труда области всем пенсионерам, отработавшим более 35 – 40 лет, имеющим почетные грамоты региональных властей. В настоящее время ветеранами труда федерального значения могут стать только обладатели госнаград, почетных званий или ведомственных знаков отличия. Если новым льготникам обеспечить уровень социальной защиты, который имеют нынешние ветераны труда (в частности, 50­процентную скидку по квартплате), то расходы областной казны увеличатся на 538 млн. рублей в год. Таких денег, как заверяют представители губернатора, в бюджете не заложено.

– Мы предлагаем не вводить дополнительную категорию ветеранов труда области, – сказал первый заместитель руководителя аналитического центра ярославского «Белого дома» Олег Килипченко. – Если они будут иметь те же льготы, что и ветераны труда, то это обесценит полученные людьми государ­ственные награды. Когда ветеранами станут почти все пенсионеры, то это почетное звание нивелируется. Если уровень гарантий у региональных ветеранов будет ниже, это вызовет негативные социальные последствия.

– В предлагаемом вами виде этот закон облдума никогда не примет, – считает депутат Владимир Молодкин. – Нужно искать компромисс. Не хотите вводить новую категорию льготников, давайте расширим основания для присвоения звания «Ветеран труда». Впрочем, юристы Думы считают последний вариант незаконным.

Члены рабочей группы договорились продолжить работу над законопроектом о ветеранах после майских праздников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ea/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость