Главное:

Долги по квартплате – полбюджета

Но есть должники со стажем. Муниципальный кассово­расчетный центр приводит такие данные: два квартировладельца накопили долгов более 100 тыс. рублей каждый, 15 человек должны от 60 до 80 тысяч, 27 – от 50 до 60, 43 тутаевца не заплатили от 40 до 50, 140 человек должны от 30 до 40, 259 прикарманили от 20 до 30 тысяч рублей. Долги поменьше, до 20 тысяч, имеют более 600 жителей, а пятая часть населения отстает по расчетам за квартиру на месяц, два и три.

В итоге бюджету не хватает средств на ремонт подъездов, тепловых сетей и водопровода. Ликвидация долгов, случись она в одночасье, позволила бы, например, за один год капитально отремонтировать все протекающие крыши на 60 многоквартирных домах.

При этом малообеспеченным гражданам, если они во­время вносят квартплату, выдают жилищные субсидии. Практически нет должников среди пенсионеров.

Департамент ЖКХ подал в суд на самых отъявленных не­плательщиков. Суд, как правило, выносит решения о принудительном взыскании долга. И все. А подобная безнаказанность порождает новые долги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ca/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость