Главное:

«Транснефть» выявляет лучших

– Эта добрая идея еще советских времен, слава богу, возрождена, в плодотворном влиянии подобных конкурсов на рост профессионального мастерства их участников нет никаких сомнений, – говорит председатель профкома ООО «Балтнефтепровод» Андрей Осташкин.

На базе Ярославского районного нефтепроводного управления прошли соревнования среди обладателей рабочих специальностей, тех, кто трудится в Великолукском и Ярославском нефтепроводных управлениях. Во втором этапе – на уровне «Балтнефтепровода» приняли участие рабочие, занявшие в предварительных соревнованиях места с первого по третье. Итак, в Ярославле на профессиональном подиуме сошлись по шесть участников в каждой из десяти специальностей: электрогазосварщик, электромеханик, оператор товарный, лаборант хим­анализа, линейный трубопроводчик, электромонтер, слесарь по ремонту технологических установок, оператор НПС, водитель, охранник. Всего 63 высококлассных специалиста боролись в престижном турнире за право быть названным на этом этапе лучшим по профессии. А ставка довольно высока. Ведь победитель получает путевку на конкурс уже в масштабе всей «Транснефти», а в случае успеха и на третьем этапе – возможность участия в международных соревнованиях. Кстати, среди участников нынешнего ярославского тура был оператор НПС «Великие Луки» Виталий Петров, который уже становился победителем международного конкурса профессионального мастерства и обладателем главного приза – автомобиля «Волга». И нынче, победив своих пятерых соперников, Виталий завоевал в номинации «Оператор НПС» единственную путевку на соревнования следующего этапа.

Участники конкурса прошли за три дня серьезнейшие испытания по теории и практике. Операторы НПС демонстрировали свои действия в случае аварийной ситуации, оператор товарный, забравшись на резервуар, должен был вручную определить количество нефти в резервуаре, водители выписывали «восьмерки» и выезжали на эстакаду, линейные трубопроводчики, электромеханики, газосварщики показывали, на что они как профессионалы способны.

– На конкурс мы приезжаем, можно сказать, как на праздник, а у себя дома заняты повседневной рутинной работой, лучшие образцы которой стараемся показать в ходе соревнований, – говорит победитель нынешнего конкурса линейный трубопроводчик из Великих Лук Александр Борисов. Двадцатидвухлетний паренек, прошедший курсы повышения квалификации в учебном центре Новокуйбышевска, постоянно находится в командировках, которые длятся по месяцу и больше.

Всего полтора года работает электромонтером на НПС «Ярославль­3» (ЯРНУ) Станислав Моляков, несмотря на это, он стал победителем конкурса.

– Желание самоутвердиться в выбранной специальности заставляет быть собраннее, ответственнее, закреплять новые знания, дорожить приобретенным опытом, чтобы в любой момент всем этим багажом воспользоваться, – говорит Станислав.

Слесарь по ремонту технологических установок из ЯРНУ Сергей Быстров, став победителем, более чем на десять баллов обошел своего ближайшего преследователя Дмитрия Громова (НПС «Кириши», ВРНУ). На вопрос, что ему досталось в ходе конкурса по теории и практике, ответил без запинки:

– Устно рассказал членам жюри про виды муфт и их назначение, а также о параметрах, критериях работоспособности подпорного насоса. А что касается практической части, то здесь пришлось продемонстрировать прием тарировки радиально упорных подшипников, способ проверки вала магистрального насоса на биение, определить его размеры с помощью микрометра. В конце концов дать заключение, можно ли продолжать эксплуатацию вала насоса...

Ничего себе, подумал: в принципе простой рабочий, а знания демонстрирует на инженерном уровне. Речь грамотная, лексика вполне интеллигентного человека. Впрочем, ничего удивительного, как выяснилось, в этом нет. Сережа Быстров – выпускник Ростов­ского сельхозтехникума, закончил Ярославскую сельхозакадемию по специальности «инженер­механик», а сейчас учится в Уфимском государственном техническом университете.

Уже упомянутый победитель трех конкурсов ООО «Балт­нефтепровод» Виталий Петров с красным дипломом закончил питерский электромашиностроительный колледж, выпускник Великосельской государственной сельхозакадемии. Линейный трубопроводчик Александр Борисов учится сейчас в Московском государственном открытом университете.

Студенткой четвертого курса этого же учебного заведения является победительница конкурса среди лаборантов химического анализа работница химлаборатории (ЯРНУ) Татьяна Журавлева. В Ярославском нефтепроводном управлении работает семь лет. В конкурсе Татьяна участвует уже в третий раз. Неизменно на этапе «Балт­нефтепровода» занимает первое место.

Подобное соревнование, по мнению Журавлевой, большой стимул для рабочего человека.

– К очередному конкурсу так или иначе готовишься в течение всего года. Появляется дополнительная уверенность в своих силах, глубже осознается престижность выбранной специальности.

Нынче в шестой раз проводится этот конкурс.

– Он становится все более популярным, география конкурса стала очень широкой, – говорит Андрей Осташкин. – Фактически вся наша труба (ООО «Балтнефтепровод») участвует. Это и НПС «Новополоцк» (Белоруссия), НПС «Невская», НПС «Кириши» Ленинградской области, ЛПДС «Торжок», НПС «Инякино», НПС «Анждреаполь» Тверской области, НПС «Песь» Новгородской области. Ваши земляки представлены не только ярославским кустом, но и мышкинским (НПС «Палкино»), некоузским (НПС «Правдино»), НПС «Быково».

Все без исключения участники конкурса «Лучший по профессии» получили сувениры, призерам достались подарки и премии, а победителей в каждой из десяти номинаций ожидают еще и прибавки к ежемесячной зарплате на протяжении года – вплоть до очередного конкурса. И, само собой разумеется, десять самых лучших рабочих­специалистов поедут защищать честь ООО «Балтнефтепровод» уже на стадии финала конкурса, который пройдет под эгидой ОАО «АК «Транснефть».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35c5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость