Главное:

Демино – больше, чем просто гонки

ЛЫЖИ – ЭТО КРАСИВО

Правдивость этого утверждения российский болельщик до сих пор мог оценить только по телевизионной картинке. Увы, но еще со времен СССР «кузница чемпионов» (рекорды в лыжном спорте не фиксируются) напоминала именно кузню – место, где, наверное, и можно перековывать мечи на орала, но добрым людям показывать этот процесс решительно нельзя. Лыжных баз, где сами спортсмены могли бы достойно переодеться (не говоря уж о том, чтобы отдохнуть и уж тем более получить элементарные восстановительные процедуры), попросту не было. Об удобстве сервисменов, тренеров, медиков не было смысла и говорить. Доказательство тому – союзный еще центр в Цахкадзоре, где температура в помещениях нынешней зимой не поднималась выше десяти градусов, а горячая вода появлялась раз в день на полчаса. И это база, где российские лыжники готовились к Олимпиаде!

Речи о соответствии международным стандартам проведения соревнований до поры до времени не велось. Единст­венные соревнования мирового уровня (в 2003­м в Кавголове проводился этап Кубка мира) привели к тому, что делегаты Международной федерации лыжных гонок (FIS) чуть было не поставили крест на России как на месте, где вообще что­то можно проводить. Нет, в смысле сугубо спортивном все было выдержано в рамках международных требований. Однако количество зрителей на лыжном стадионе ввергло инспекторов FIS в уныние. А и на что было смотреть болельщикам, если вся гонка «развалилась» у них на три момента: старт лыжников, их проезд по стадиону в середине дистанции и финиш? Специалисты еще могли разобраться, кто кому и сколько «везет» по ходу гонки (она проходила с раздельного старта), для остальных же в отсутствие информативного электронного табло и экрана с трансляцией событий на трассе соревнования превратились в мелькание лыжников то тут, то там.

ОТ КОМФОРТА – К РЕЗУЛЬТАТУ

В этой ситуации логично было предположить, что возрождение российских лыжных гонок как увлекательного вида спорта начнется с тех мест, где во главу угла ставились не только результаты, но и комфорт, благо в России таких мест немало. Правда, создавались они как центры отдыха и туризма. «Демино» в этом смысле проходит по собственной шкале оценок – это один из немногих примеров того, как погоня за двумя зайцами приводит к поимке обоих и кое­что остается еще «в довесок». Изначально это была туристическая база с приоритетом развития лыжных видов спорта. В советское время имелось немного мест организованного отдыха, функционирующих круглогодично, поэтому лыжники высокого уровня были завсегдатаями Демина.

Немало способствовала тому и уникальность здешнего рельефа, а также общего местоположения – с одной стороны, весьма удаленного от крупных промышленных центров, с другой – не совсем уж «медвежьего угла» (всего двадцать километров от Рыбинска и чуть более восьмидесяти – от Ярославля). Уникальность же рельефа Демина в том, что найти место, где можно создать трассы, соответствующие международным требованиям, в Центральной России весьма непросто. У нас чаще встречаются или совсем пересеченная местность (склоны оврагов и берегов рек), подходящая больше для горнолыжников, или равнинные участки, где с трудом наберется перепад высот для выполнения разрядного норматива. Устье же Колокши, где расположено Демино, как нельзя лучше соответствует возможности нарезать именно такие трассы, какие нужны для проведения любых соревнований – даже самого крупного международного масштаба: тут тебе и «тягуны» на километр, и крутые спуски­подъемы, и равнинные участки – утеха признанных «технарей». Спросите у любого лыжника, который финишировал в Демине хоть раз, о здешних трассах – каждый назовет их тяжелыми. Но практически никто не скажет, что гоняться здесь скучно.

Потому первые крупные соревнования прошли в Демине еще в прошлом веке. И был это не больше и не меньше, а Кубок СССР с участием таких легенд мирового спорта, как Сергей Савельев, Евгений Беляев, Раиса Сметанина...

«МОТОРЫ» ПРИДАЛИ УСКОРЕНИЕ

Настоящий же расцвет Демина как специализированного лыжного центра произошел в начале века, когда место в руководстве градообразующего рыбинского предприятия «Рыбинские моторы» занял Юрий Васильевич Ласточкин – фанатично преданный лыжным гонкам человек. За короткое время здесь появились несколько гоночных трасс, отвечающих самым строгим международным требованиям, лыжероллерная трасса, современный корпус, оснащенный всем необходимым для проведения соревнований и плодотворной тренировочной работы. Международная общественность в лице инспектора FIS по гомологации гоночных трасс Петера Петеричека также отозвалась о здешних реалиях весьма высоко. Естественно, что это сразу же привлекло внимание спортивной российской общественности. С 2001 года здесь прошло несколько крупнейших россий­ских соревнований: Кубок России по лыжным гонкам, учебно­тренировочный сбор сборной команды России перед чемпионатом мира, этап Кубка России по ачери­биатлону (лыжные гонки со стрельбой из лука); в марте 2002 года проведено первенство России по лыжным гонкам среди молодежи. В январе 2003­го под патронажем губернатора Ярославской области Анатолия Ивановича Лисицына в центре лыжного спорта «Демино» состоялся чемпионат России по лыжным гонкам, в котором принимали участие олимпий­ский чемпион и обладатель бронзовой медали в Солт­Лейк­Сити Михаил Иванов, бронзовый призер чемпионата мира Виталий Денисов, многократный чемпион России Владимир Леготин, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России Любовь Егорова, трехкратная олимпийская чемпионка Нина Гаврылюк. Таким образом, проект «Демино для лыжников» состоялся по полной программе. Но для того, чтобы Демино стало и лыжным центром, где настоящее удоволь­ствие получают все болельщики независимо от их специфической эрудированности, нужно сделать еще очень многое. И это многое активно делается уже сегодня.

В первую очередь это, конечно, трибуны стадиона вместимостью в несколько тысяч человек. Кроме того, через речку Колокшу возводятся мосты для пешеходов, а в самом спортивном центре – современный пресс­центр. Особое внимание уделяется современной системе телекоммуникации, благодаря которой каждый болельщик сможет сопереживать важнейшим событиям гонки, демонстрируемым на огромном видеоэкране. Любителям статистики и многочисленным специалистам будет предоставлена возможность в реальном времени отслеживать все изменения протокола – для этих целей здесь будет смонтировано еще и исчерпывающе информативное электронное табло.

Все это, осуществившись, позволит Демину выйти на уровень таких признанных центров развития лыжного спорта, как, например, норвежский Холменколлен или немецкий Оберсдорф. Впрочем, почему только лыжного? Строитель­ство здесь современного биатлонного стрельбища даст Демину еще один шанс заявить о себе – по зрелищности и накалу гонки «стреляющих лыжников» биатлон практически не имеет равных в неигровых видах зимней олимпийской программы.

Все это требует, естественно, и совершенно нового уровня сервиса. Строитель­ство ресторанного комплекса, гостиницы и нового физкультурно­оздоровительного центра позволит завсегдатаям здешних мест не только сопереживать соревнованиям корифеев, но и самим поддер­живать свой жизненный тонус на высоком уровне. В конце концов, при максимальной загрузке уже упомянутых европейских центров лыжного спорта их основная работа заключается не в проведении этапов Кубка мира и чемпионатов мира и даже не в организации соревнований национального масштаба, а в широчайшей популяризации лыжных гонок как таковых. Ехать по трассе, где пару дней назад летел к победе Оле Эйнар Бьердален, – это ли не счастье для любого фаната?

В ЭЛИТУ – ПО ПРАВУ

Получается, что две гонки одного из этапов Кубка мира, которые пройдут в Демине в январе 2007 года, – не столько кульминация нашего лыжного сезона, сколько вступительный экзамен России в лыжный европейский и мировой бомонд. Поскольку в этом деле только встречают по минутам и секундам. А провожают, образно говоря, по одежке. Иными словами – по уровню комфорта, который организаторы могут обеспечить как лучшему лыжнику мира, так и дилетанту, только здесь, может быть, впервые в жизни ощутившему, до чего же это красиво – лыжные гонки в живописном месте и во всем величии современных технологий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35ae/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость