Главное:

Как не прогадать

Чиновники и депутаты собрались, чтобы совместно решить, как минимизировать издержки губернской казны, связанные с реализацией затянувшегося проекта. Планировалось, что цех начнет работу еще в 1996 году, однако федеральные власти долго не давали денег на возведение здания. В итоге областной бюджет вынужден расплачиваться с Минфином РФ за приобретенное на немецкий кредит оборудование. Долг в 326 млн. рублей надо вернуть до 2011 года.

По мнению Анатолия Гончарова, нужно достроить цех с помощью инвестора, и на его же деньги наладить выпуск другой молочной продукции.

С подачи правительства Москвы областная администрация остановилась на столичном ОАО «Икма», с которым создано ОАО «Завод детского питания». Региональные власти вносят в уставный капитал здание главного корпуса с частью коммуникаций и оборудования (по оценке – 144 млн. рублей), получая 49 процентов акций.

По требованию москвичей они взяли контрольный пакет (51 процент акций), внеся 150 млн. рублей. На эти деньги будет закуплена новая техника, позволяющая увеличить переработку молока до 60 тонн в сутки, что сделает предприятие прибыльным. Первые 80 млн. рублей «Икма» уже проплатила.

Прочее имущество завода детского питания пока остается на балансе одноименного государственного предприятия. Позже оно также будет внесено в уставный капитал ОАО. С 2008 по 2011 годы предполагается продать на аукционе принадлежащие области акции работающего завода, а полученные от этого средства направить в областной бюджет в качестве компенсации затрат за приобретенное оборудование.

Однако депутат Александр Цветков, который пришел на совещание в день своего 55-летнего юбилея, сомневается в выгодности этой схемы. По его мнению, реализация неконтрольного пакета не покроет расходы области по выплате долга. Первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов правительства Москвы Виктор Ольховой заявил, что «Икма» готова выкупить принадлежащее области имущество цеха детского питания хоть сейчас по рыночной цене (по оценке – 250 млн. рублей). Правда, первый заместитель департамента по управлению госимуществом администрации региона Александр Скворцов напомнил, что по существующему законодательству все равно нужно будет проводить аукцион.

Ведущий совещание замгубернатора Михаил Боровицкий считает, что нужно заключить с «Икмой» и правительством Москвы протокол о намерениях, договорившись, что 49 процентов акций будут через несколько лет проданы именно этой фирме по определенной цене. В ответ Александр Цветков сказал, что этого он и хотел, а потому не будет добиваться принятия на заседании Думы постановления, признающего реализацию проекта неудовлетворительной.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n359i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость