Главное:

Вкладчикам «Пошехонского» деньги вернут, но не всем

Выплата вкладов размером до 100 тыс. рублей начнется в отделениях Сбербанка в Ярославской области 30 мая и продлится до 30 октября. Для получения средств вкладчику необходимо обратиться в отделения Сбербанка с паспортом. Уточнить, где будут выдаваться деньги, можно по телефону «горячей линии»: 8-800-2000-805.

Суммы вкладов, превышающие 100 тыс. рублей, будут вы­плачены в ходе конкурсного производства, если удастся получить и реализовать активы банка. Это сделать будет достаточно сложно, поскольку около 216 млн. рублей средств вкладчиков руководство банка выдало в качестве кредитов физическим лицам.

– Эти средства потом были инвестированы в строительство объектов в Ярославле и регионе, которые формально никак не связаны с имуществом банка «Пошехонский», – рассказал Георгий Агапцев. – Сейчас мы предъявляем иски к физическим лицам, которые либо отрицают факт получения денег, либо у них нет никакого имущества, которым бы они могли отвечать по своим обязательствам, либо в кредитных досье отсутствуют необходимые документы, на основании которых мы можем взыскивать эти деньги.

Конкурсный управляющий банка «Пошехонский» также направил в УВД Ярославской области ходатайство о приобщении банка «Пошехонский» в качестве пострадавшего в рамках расследуемого уголовного дела. Оно возбуждено по факту использования руководством банка своих полномочий в целях извлечения выгод для себя и других лиц с причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций. «Считаем, что этими действиями руководство банка нанесло ущерб банку в сумме около 216 млн. рублей. Как раз этих денег-то и недостает рассчитаться с вкладчиками», – пояснил Георгий Агапцев.

В поселке Борисоглебский Ярославской области районный суд уже вынес обвинительный приговор бывшему руководителю борисоглебского филиала банка «Пошехонский». Он приговорен к двум годам лишения свободы по статье «превышение служебных полномочий в личных целях» за то, что выдавал кредиты на подставных лиц, в результате чего банку был нанесен ущерб в сумме 9 млн. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n359b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость