Главное:

Запредельный дефицит

– Необходимо как можно скорее внести поправки в бюджет, – настаивал Федоров. – 681 млн. рублей нужно на выплату повышенной с 1 мая зарплаты бюджетникам, 200 миллионов – на компенсацию транспортникам льготного проезда пенсионеров и ветеранов, 156 миллионов – на реализацию нацпроекта «Доступное жилье». Более 900 млн. рублей доходов – увеличение налогов от НГК «Славнефть», но, несмотря на это, дефицит зашкаливает.

Депутаты недоумевали: по данным администрации области, в первом квартале 2006 года зафиксировано превышение расходов над доходами на 500 млн. рублей. Анатолий Федоров пояснил, что профицит чисто технический: к 1 апреля многие госструктуры не успели потратить полученные деньги из-за долгой процедуры конкурсов.

Тогда думцы обратили внимание на перевыполнение плана по налогу на прибыль (31 процент за три месяца) и даже предложили отдать сверхдоходы в районы. Однако, по словам Федорова, дополнительные деньги – это доначисление налогов предприятий НГК «Славнефть» за 2002 – 2003 годы после проверки налоговой инспекции. Больше таких подарков уже не будет.

– Сколько можно тратить деньги на повышение зарплаты бюджетникам! – возмутился депутат Евгений Майн. – Реальная прибавка составляет 100 – 300 рублей в месяц, а на это расходуются колоссальные средства, которые можно было бы потратить на развитие районов.

Чтобы поправки были приняты без проблем, администрация даже временно отказалась от предложения увеличить на 180 миллионов расходы казны на «Шинник». Однако депутаты решили, что 30 мая внесут в бюджет только те коррективы, которые откладывать нельзя. Это в первую очередь средства на увеличение зарплаты врачам и учителям, разделение бюджета Рыбинска и Рыбинского района. Увеличение финансирования ЖКХ и АПК будет обсуждаться позже.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n358l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость