Главное:

Сколько стоит – недостроить?

Седьмого мая 2004 года ООО «ИнвестРесурс» и ООО «Новый дом» заключили договор об инвестировании строительства жилого 12­этажного 90­квартирного дома. ООО «ИнвестРесурс» выступило по договору заказчиком, а вторая организация – генеральным инвестором.

– Заказчик указал стоимость дома – 88 миллионов рублей, – рассказывает заместитель прокурора Дзержинского района Андрей Травкин. – Однако, как теперь стало известно, запланированный дом стоил дороже, и его строительство не могло уложиться в эту сумму. Но заказчик, по неуточненным пока данным, вложил в строительство еще меньшую сумму. Параллельно строительству инвесторы продавали будущие квартиры всем желающим. В итоге получилась кругленькая сумма – примерно 130 млн. рублей.

Предложение приобрести квартиры в строящемся доме было весьма заманчиво. Бизнесмены просили двенадцать тысяч рублей за квадратный метр, в то время как сейчас квадратный метр в Брагине стоит от восемнадцати тысяч и выше. Не менее 150 семей решились на такой шаг, некоторые даже продавали прежнее жилье, чтобы вложить деньги в будущее. По иронии судьбы, среди обманутых покупателей оказалось немало сотрудников правоохранительных органов, чья невысокая зарплата вряд ли может позволить приобрести более дорогое жилье.

С апреля 2006 года возведение дома приостановлено по причине недостатка финансирования. Денег хватило лишь на десять этажей. Строительство коробки дома не завершено: недостроен технический этаж, системы отопления проведены до восьмого этажа.

– Мы полагаем, что лица, привлекающие средства на строительство, изначально не собирались его заканчивать, – продолжает Андрей Травкин. – Примечательно, что бизнесмены уже «срубили» на этом доме не менее сорока миллионов, поэтому они сейчас вполне могут закрыть долг и завершить строительство, но по каким­то причинам делать этого не хотят.

Виновные в происшедшем лица устанавливаются. В деле фигурируют не менее пяти человек. Кто именно из них мошенник или таковых несколько, предстоит выяснить сотрудникам милиции. В прокуратуре лежит заявление от ООО «Новый дом», которое обвиняет в обмане ООО «ИнвестРесурс».

Впрочем, обычным гражданам неважно, кто виноват. Их больше волнует вопрос – что делать? Они требуют возврата денег с плюсом по четыре тысячи рублей за каждый квадратный метр якобы приобретенного жилья. Вот только когда они получат желаемое и случится ли это вообще, неизвестно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n356f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость