Главное:

Столица нам поможет

В Ярославле на базе онкодиспансера планируется создать филиал центра. Сегодня в России действуют только четыре таких филиала, в Центральном федеральном округе пока нет ни одного. Российский онкологический научный центр для подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников онкологической службы будет обучать и наших специалистов.

В рамках новой программы модернизации онкологической службы в течение 2007 – 2009 годов будет закуплено современное оборудование. Помимо этого в регионе необходимо расширить стационар в онкологической больнице и закупить 1 – 2 ускорителя. Все это позволит выявлять коварное заболевание на ранних стадиях.

– Лечение больного раком в первой стадии стоит в сотни раз дешевле, чем на последующих, – пояснила Ирина Скороходова. – Ранняя диагностика не только дает шанс пациенту жить и работать, но и экономит затраты на создание системы диагностики и проведение диспансеризации населения. Здесь активную роль должны играть сами граждане и работодатели, которые обязаны выделять средства на проведение медицинских осмотров своих сотрудников.

К слову, в регионе смертность от онкозаболеваний составляет 22,2 человека на 10 тысяч населения, в России – 20,09. Из больных с запущенными стадиями рака 26 процентов приходится на людей трудоспособного возраста.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n355s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость