Главное:

Вадим ОРЛОВ: «Главная задача руководителя – обеспечить работникам достойную жизнь»

– Вадим Юрьевич, в чем, на ваш взгляд, сегодня состоит основная задача руководителя?
– Главная цель труда руководителя – обеспечить работникам предприятия и членам их семей достойную жизнь. Все разговоры о воспитании трудового коллектива, дисциплине, искоренении пьянства и прогулов останутся пустым звуком без заинтересованности человека в своей работе. А как его можно заинтересовать? Только одним путем – платить достойную зарплату. Потому что специалисту по большому счету все равно, где работать: на шинном заводе, «Техуглероде» или НПЗ. Человеку интересно там, где больше платят. Я считаю, что социальная ответст­венность бизнеса состоит не в количестве льгот и путевок для работников, а в достойном уровне оплаты труда.
В начале работы по улучшению качества нашего трудового коллектива мы обсуждали вопрос, каким образом увеличивать заработную плату. Было предложение потихоньку менять плохих работников на хороших, а потом постепенно поднимать оплату труда. Меня такой вариант не устроил, потому что он не решил бы проблему. Поэтому было принято решение повысить зарплату всем работникам, чтобы все специалисты в городе знали, что на «Ярославском техническом углероде» хорошая зар­плата.
Сегодня мы платим людям достойные деньги, которые обеспечивают их насущные потребности. Это привлекло к нам хороших специалистов, и сейчас наш коллектив, в котором 970 человек, полностью укомплектован.
Наша политика привела к тому, что в Ярославле появились семьи, которые живут в нормальных квартирах, имеют дачи, машины, и у них есть цель сделать свою жизнь еще более комфортной. Они не рвутся напиться и валяться под забором, ходить на демонстрации и бастовать. Наши работники стремятся к более благополучной жизни. В этом я вижу главную задачу руководителя.
– Далеко не у всех предприятий получилось добиться таких результатов, ведь высокая зарплата и солидный социальный пакет льгот и гарантий являются прямым следствием успешной работы на рынке. При этом многие руководители часто ссылаются на внешние обстоятельства, которые им не позволили обеспечить рост производства…
– После акционирования предприятий руководители и собственники заводов и фабрик получили широкие права на управление бизнесом. При этом прав у органов власти вмешиваться в дела акционерных обществ практически не осталось. Но вместе с правами к руководителям пришла и ответственность за свои предприятия и трудовые коллективы. Нельзя об этом забывать – не бывает отдельно прав и ответственности. Не все руководители смогли сориентироваться в новых условиях. Я уверен, что, несмотря ни на какие обстоятельства, успех в работе компании решающим образом зависит от его директора и собственника. Если они активны, знают, что делать, идут на оправданный риск и умеют хорошо и напряженно работать, их предприятия меньше рискуют оказаться в кри­зисе.
– Ваше предприятие провело серьезное обновление производственных мощностей. Каких результатов удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и замене устаревшего оборудования?
– На производствах непрерывного цикла, как у нас, существуют жесткие сроки эксплуатации оборудования и высокие требования к безопасности. Там, где это было необходимо, мы полностью поменяли оборудование, причем достаточно кардинально и с весьма значительными преобразованиями. Здесь не надо ждать, пока станки встанут или начнут часто ломаться. Мы действовали постепенно – поэтапно меняли морально устаревшее оборудование на современное на разных участках. В итоге происходит полная замена всей технологической цепочки.
В советские времена у нас на заводе было 12 технологических потоков с максимальной производительностью 150 тысяч тонн техуглерода в год. Мы остановили четыре из них, провели модернизацию остальных и в прошлом году добились потрясающих результатов. На восьми технологических потоках завод выработал 205 тысяч тонн продукции, увеличив объемы производства более чем в три раза по сравнению с кризисным для нас 1994 годом. Производительность нашего оборудования за эти годы увеличилась как минимум в два раза. Таких результатов было совершенно невозможно добиться без достаточно коренной модернизации и совершенствования оборудования, которые проводились за счет внутренних инвестиций. Если бы мы этого не сделали, предприятие не смогло бы конкурировать с мировыми производителями техуглерода, которых мы сегодня обходим на рынке Европы.
Нам обидно, что, проведя такую серьезнейшую научно­техническую работу и обновление основных фондов, мы получили не столь впечатляющий эффект. Если бы Россия сегодня была стабильной страной с низкой инфляцией и стабильными ценами на сырье, металл, энергоносители и т. д., то повышение производительности нашего оборудования в два раза дало бы гораздо больше средств для предприятия и коллектива, нежели мы имеем сейчас. Очень большая доля доходов от повышения эффективности работы производства уходит на оплату роста цен государственных естественных монополий. И сегодня реальная угроза прекращения существования предприятия сохраняется. Рост цен на каменноугольное и нефтяное сырье за первые 4 месяца 2006 года уже превысил 50­процентную отметку.
– На вашем предприятии уже 15 лет нет профсоюза. Его место занял совет трудового коллектива, с которым вы обсуждаете все проблемы. Насколько эффективна такая модель отношений работодателя с работниками?
– На заводе во время перестройки работники пришли к выводу, что профсоюз с его взносами и распределением материальных благ, дарованных предприятием, не является эффективной организацией. Когда они пришли ко мне и спросили: если руководство завода взяло на себя социальные выплаты, то зачем нам профсоюз? Я ответил: решайте сами. При этом никто не собирался разрушать традицию самостоятельности работников и лишать их прав на выражение коллективного мнения об условиях труда. Вместо проф­союза на предприятии были созданы советы трудового коллектива – цеховые и общезаводской. Есть председатель совета трудового коллектива, избранный из числа тружеников. Мы с ними собираемся на конференции, подводим итоги исполнения коллективного договора, намечаем новые задачи.
Сейчас уровень социальной защищенности наших работников достаточно высок (см. врезку о социальных льготах и гарантиях. – Ред.). Он несколько выше, чем был в советские времена и существует сегодня на многих других предприятиях. Приведу один пример: в последние годы мы практически ликвидировали очередь на жилье для наших работников. Завод оказывает материальную помощь в размере стоимости квартиры, а в случае улучшения жилищных условий – в размере доплаты за более комфортную квартиру. Мы также выдаем работникам беспроцентные кредиты. У нас скромный стандарт: однокомнатная квартира на троих, двухкомнатная – на четверых и трехкомнатная – на пятерых. Всего на эти цели расходуется около 5 – 7 млн. рублей в год.
– Благодаря такой социальной защищенности «Ярославский технический углерод» не раз становился победителем конкурсов в номинации «Социальная ответственность бизнеса»...
– Это объективное признание нашей работы на благо трудового коллектива. Но в этом году складывается пикант­ная ситуация. Мы опять приняли участие в областном конкурсе в номинации «Социальная эффективность» и выходили на первое место, но в дело вмешались отраслевые проф­союзы. Их обидело, видимо, что у нас на заводе нет проф­союзной организации, и они отказались признать наше лидерство в области социальных гарантий для работников. Я считаю, что это незаконно, ведь по Конституции мы не обязаны создавать профсоюз. Если профсоюзы заинтересованы в хорошей жизни рабочего класса, то почему они отказываются признать наши достижения в этой сфере?
– Что руководству города и области необходимо сделать, чтобы обеспечить в дальнейшем успешную ра­боту таких промышленных предприятий, как ваше?
– Руководство города и области проводит взвешенную политику, отмечает успехи в работе промышленности, поощряет лучших. Наше предприятие не обделено их вниманием, а наши достижения отмечаются на всех конкурсах и мероприятиях. Наш завод исправно платит все налоги, существенная часть из них уходит в федеральную казну. Исправить это положение в компетенции Правительства России, на которое наши власти могут только лишь повлиять.
Главный путь к решению многих экономических, политических и нравственных задач в обществе – это повышение жизненного уровня населения. В нищете не бывает справедливости, она приводит к жизни в жестких законах, «по понятиям». Если мы обеспечим людям приличный уровень жизни, то очень многие проблемы смогут разрешиться. Я не думаю, что они исчезнут совсем, это было бы наивно, но смягчиться они обязательно должны.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3550/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость