Главное:

КУМИ остается без землемеров

Он признал, что его подчиненные просто завалены бумагами, не успевают оформлять в срок документы на землю. В итоге задерживается строительство многих домов.

Несколько месяцев в мэрии думали, что делать. Ерегин предложил просто увеличить число муниципальных служащих, однако мэр Виктор Волончунас одобрил другой вариант – выделение из состава КУМИ отделов, занимающихся земельными вопросами. Именно так и было до 2002 года.

Мэр города уже подписал постановление о создании муниципального учреждения «Агентство по аренде земельных участков». Зарплаты тридцати трех его работников будут на 10 – 25 процентов ниже, чем у муниципальных служащих. Директор будет получать 16,5 тысячи рублей. Депутатам осталось только проголосовать за увеличение расходов на новую структуру на 5,7 млн. рублей. То, что с ними не посоветовались, обидело многих народных избранников, и председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов даже предложил отложить рассмотрение вопроса.

На этом реорганизация не заканчивается. Из состава КУМИ выделяется управление по земельным ресурсам. В него войдут как землемеры, так и люди, занимающиеся оформлением документов на муниципальные участки. Численность управления вырастет на 22 ставки за счет вывода за штат отдела аренды. Новые чиновники, уверен Ерегин, должны расшить узкие места и ускорить процесс документооборота в мэрии.

Члены комиссии по бюджету признали, что запутались в новых структурах, и потребовали до заседания муниципалитета показать им положения о новом управлении и агентстве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n354c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость