Главное:

Делить тоже трудно

По требованию депутатов на 120 млн. рублей увеличены расходы областного бюджета на подготовку социальной сферы к зиме. Это сделано за счет сокращения других трат. Споры возникли только по двум вопросам – финансированию АПК и футбольного клуба «Шинник».

– Вы нас опять обманули, – обратился к чиновникам лидер аграрной фракции в облдуме Александр Чекин. – Расходы казны увеличены на миллиард, нам не дают отщипнуть от бюджетного пирога 77 млн. рублей на компенсацию роста энерготарифов для сельхозтоваропроизводителей.

Замгубернатора Анатолий Федоров заявил, что эти деньги выделят по рассмотрении исполнения областного бюджета за первое полугодие. Однако аграрии настаивали на своем и сумели пробить требуемую поправку в бюджет. Тут же выяснилось, что новые расходы ничем не подкреплены. Тогда селяне на нужную сумму добились увеличения доходов казны по налогу на прибыль. В ответ Анатолий Федоров заметил, что денег раньше осени все равно они не получат.

Депутаты также заинтересовались, за счет чего вырастет бюджетное финансирование «Шинника» аж на 180 млн. рублей. Анатолий Лисицын сказал, что во время визита в Ярославль первого вице-премьера Дмитрия Медведева он убедил гостя на 300 млн. рублей увеличить платежи в бюджет области от «Славнефти» (сверх плановых 2 млрд. рублей).

При этом 180 миллионов пойдут на команду, а остальные – на развитие массового спорта, строительство больниц и реформу местного самоуправления. Договор, видимо, не успели до конца оформить, а потому включение в бюджет «нефтяных» миллионов губернатор просил отложить до конца июня.

Некоторые народные избранники тут же предложили взять и поделить свалившиеся на них деньги, лишив «Шинник» законной доли. Анатолий Лисицын попросил разгорячившихся депутатов немного обождать. Через месяц у футбольного клуба может появиться новый генеральный спонсор. Тогда все дополнительные платежи «Славнефти» пойдут на социальные расходы. Инвестором «Шинника», по словам губернатора, может стать один из возможных покупателей 47,36 процента акций ОАО «Ярославская сбытовая компания». Аукцион пройдет в начале июля. В итоге большинство депутатов поддержало главу региона, решив вернуться к вопросу о финансировании «Шинника» на заседании 20 июня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3542/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость