Главное:

«Шуруют туда в огромном количестве»

По данным пресс­службы Ярославской таможни, в 2005 году из Ярославской области вывезено 124 млн. куб. м необработанных лесоматериалов и лишь 18,5 миллиона, которые подверглись переработке. Соотношение, примерно равное тому, что сложилось с россий­ским экспортом леса на мировой рынок: готовой продукции вывозим три процента, а кругляка «шуруем туда» 22.

С 1 июня с. г. по постановлению правительства ставка вывозной пошлины повысится с 2,5 процента до 4. А пока на Иркутской таможне ведут эксперимент: маркируют каждое бревно с указанием его номера и штрих­кода. Контроль – нет достоверней.

В нашей области давно забыли о преж­них успехах. Кто­то обанкротился, кто­то пытается вести переработку леса. Но и на благополучных предприятиях свои проблемы. Так, немецкий хозяин «Экотехнолеса» в Пречистом недавно пошел на сокращение числа рабочих: уволил 18 из 60. В народе называют разные причины, одна из них – из­за повышения таможенных пошлин. Другая версия – немецкая любовь к экономии. В Пречистом говорят, что хозяев не удовлетворяет объем отходов при производстве. По нашим меркам, он минимальный: 400 кубометров при восьми тысячах переработки. Но, как известно, то, что рус­скому хорошо, немцу – смерть...

Уволенных смогут на время трудоустроить в районе. А дальше? Здесь надеются на лесокомбинат в Скалине. Но он пока и сам не работает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n353s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость