Главное:

Неуловимые должники

Отчет заммэра Андрея Данца об исполнении бюджета Ярославля в 2005 году был выдержан в оптимистических тонах. В казну поступило 6 млрд. 94 млн. рублей (99,9 процента от плана). Собственные доходы перевыполнены на 2,2 процента. Основной источник поступлений – налог на доходы физических лиц (1,8 млрд. рублей, что больше плана на 3 процента). Расходы исполнены на 97,8 процента. Все капитальные затраты обеспечивались в основном доходами от приватизации объектов муниципального имущества (получено 661 млн. рублей).

– В прошлом году мы смогли сбалансировать бюджет и обеспечить все необходимые потребности, которые были учтены в главном финансовом документе, – заявил Данц. – Дважды мы увеличивали зар­плату бюджетникам, затратив на это 136 млн. рублей. На благоустройство города, в том числе и дворов, выделено 523 млн. рублей, что в полтора раза больше, чем в 2004 году.

Особо Андрей Данц остановился на долгах по налогам в городскую казну. На 1 января 2006 года с учетом пеней они составляли 592 млн. рублей. Сумма основного долга – 275 миллионов, что сопоставимо с кредиторской задолженностью отраслей городского хозяйства за выполненные работы. Из 13 предприятий – основных должников почти все находятся в той или иной стадии банкротства.

– Исходя из имеющегося опыта, взять с них почти нечего. Ликвидные активы разными способами выведены в новые фирмы, которые стабильно работают. Долги, в том числе в бюджеты всех уровней, придется списать, – заметил председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов.

Неожиданно депутат Евгений Урлашов задал вопрос Матросову:

– А почему в списке неплательщиков оказалось возглавляемое вами ОАО «Ярнеф­техимстрой» с долгом в 23 млн. рублей по подоходному налогу? Вы же всегда говорили, что это город должен вам...

– Мы платим все текущие платежи и в рамках реструктуризации отдаем долги начала 90­х, – ответил председатель комиссии по бюджету. – Во время экономического кризиса мы не развалили трест. Обычная практика, когда на один рубль долгов по налогам мэрия должна нам два рубля за выполненные работы. И ведь «Ярнефтехимстрой» даже не взыскивал с городских властей плату за просрочку.

Лидер по долгам в город­ской бюджет – ОАО «Ярославрезинотехника» (71 млн. рублей с учетом пеней). Затем идут ОАО «Холодмаш» (66 миллионов), ОАО «Ярполимермаш» (30 миллионов). На четвертом месте в этом списке оказалось ОАО «Лакокраска», которое в течение прошлого года накопило 18 млн. рублей долгов по земельному и подоходному налогам. В качестве позитивного примера Андрей Данц привел ОАО «Ярослав­ский судостроительный завод»: за год предприятие уменьшило долг на 17 млн. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n352v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость