Главное:

Чистое производство по­русски

Растворители, лаки, многоцветные пигменты – неизбежные составляющие технологического процесса производства лакокрасочной продукции. Но загрязненный раст­воритель, например, теперь очищается на новейшей немецкой установке регенерации Ofru, запущенной в 2005 году. Один и тот же объем раст­ворителя здесь используют многократно, эта часть технологического цикла осуще­ствляется по замкнутой схеме, благодаря чему выбросов раст­ворителя в окружающую среду практически нет.

В прошлом году завершена и реконструкция ливневых очистных сооружений компании «Русские краски». Из многочисленных вариантов был выбран современный проект флотационно­фильтровальной очистной установки. Оригинальная конструкция обеспечивает осаждение твердых загрязнителей – частиц песка, грязи. Химические реагенты осаждают все примеси, в зависимости от состава вод. Кроме флотатора и фильтра установлены системы обезвоживания отходов и их прессования. Технологическая линейка смонтирована из отечественных и импортных компонентов, произведенных во Франции, Италии, Испании. С началом сезона установка испытывается в различных режимах, при любых аварийных нагрузках. Все очищенные ливневые стоки соответствуют жестким требованиям к сбрасываемым водам.

Сдача в эксплуатацию новых сооружений очистки ливневых вод компании «Русские краски» в декабре 2005 года стала событием в экологической жизни Ярославля уже потому, что это – один из объектов городской программы «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду на 2005 – 2008 годы и на период до 2010 года».

Комиссия, в которую вошли представители управления архитектуры и градостроитель­ства мэрии, органов УГПНГУ МЧС России, территориального управления Роспотребнадзора, управления по технологическому и экологическому надзору, приняла объект без замечаний. Аналогичная установка для очистки ливневых вод была построена на новой промышленной площадке компании «Русские краски» в Осташине и в конце 2005 года принята государственной комиссией.

– Сегодня понятие «экологическая безопасность производства» звучит не менее весомо, чем понятие «государ­ственная безопасность», – говорит начальник отдела санитарно­экологической безопасности компании «Русские краски» Елена Тихомирова. – Прошло время, когда это надо было доказывать. Над экобезопасностью надо работать серьезно и вдумчиво. Это дорого и не дает сиюминутной отдачи, но иначе построить социально­ответственное современное производство невозможно. Только текущие затраты компании «Русские краски» на охрану окружающей среды в 2005 году составили более 56 миллионов рублей.

На «Русских красках» идет постоянная замена устаревшего оборудования на современное. Важнейшим критерием выбора его является соответ­ствие максимальным требованиям экологических норм – в расчете на будущее ужесточение природоохранных нормативов. Не случайно «Русские краски» признаны победителем конкурса «Лучшее предприятие города­2005» в номинации «Высокие инвестиции в производство». Это вклад компании в том числе и в экологическую безопасность Ярославля.

Таковы результаты систематических усилий предприятия в области экологии. Именно систематических, поскольку система экологического менеджмента (СЭМ) компании «Русские краски» в 2002 году была сертифицирована в соответствии с международными стандартами ИСО 14001:1996. А на днях «Русские краски» успешно прошли инспекционную проверку на соответствие новой, более совершенной версии экологического стандарта ИСО 14001:2004. Следовательно, промышленной экологией здесь не просто занимаются, а управляют – стандарты подразумевают работу по предотвращению загрязнений. Более того, новая версия предполагает, что требования системы экологического менеджмента распространяются на все подрядные организации, работающие по договорам с компанией «Русские краски».

– Сертификация компании «Русские краски» по новому международному стандарту прошла на редкость гладко – несоответствий мы не выявили, – так оценивает систему управления охраной окружающей среды главный эксперт, ведущий аудитор ассоциации по сертификации «Русский регистр» Наталья Павлина. – Весь персонал прекрасно осведомлен о стоящих задачах, обучен, готов к их решению. «Русские краски» располагают огромным накопленным потенциалом улучшения, это – одна из самых передовых компаний в регионе, забота об экологической безопасности здесь – каждодневная привычная работа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n352p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость