Главное:

От экспериментов к программе

В 2002 году общественный совет по нетрадиционной энергетике при администрации Ярославской области, который возглавил генеральный директор ФГУП НПЦ «Недра» Борис Хахаев и в который сопредседателем вошел корреспондент «Северного края», разработал «Концепцию освоения нетрадиционных источников энергоснабжения в Ярославской области». В ней дана предварительная оценка ресурсов геотермальной энергии. Валовой потенциал, который в нашем регионе можно извлечь из приповерхностных грунтовых вод, верхних слоев земли и открытых водных бассейнов, равен 800 миллионов тонн условного топлива в год, что более чем в три раза превышает потребность жилищно­коммунального хозяйства области в тепловой энергии.

– Для серьезных капитало­вложений в развитие этого перспективного направления нужны более подробные разработки, оценки геотермальных ресурсов в каждом районе области, городах, населенных пунктах, – прокомментировал задачу объявленного департаментом АПК конкурса «Оценка ресурсов геотермальной энергии Ярославской области» заместитель главного инженера НПЦ «Недра» Евгений Кудрявцев. – У нашей организации накоплен не только многолетний опыт исследования недр, но и несколько проектов геотермальных станций. Поэтому мы заявили о своем участии в конкурсе. На него, как мы полагаем, подадут заявки и многие другие организации, связанные с геологией.

Имея подробные сведения о расположении и глубине залегания теплых грунтовых вод, геотермальными ресурсами смогут воспользоваться предприятия и частные лица при выборе способов энергоснабжения. Стартовая цена в конкурсе на оценку геотермальных ресурсов, выделяемая заказчиком, – 1 млн. рублей. Срок разработки проекта – 2006 – 2007 годы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n352e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость