Главное:

Льгота станет адресной

Вчера депутаты и чиновники администрации на заседании согласительной комиссии думали, что делать. Можно попытаться преодолеть вето, но идти на конфликт с исполнительной властью думцы не рискнули. Замдиректора областного департамента финансов Людмила Волканевская пояснила, что в бюджете этого года нет денег, чтобы оплатить новые льготы. Цена вопроса – около 100 млн. рублей в год.

Тогда председатель комиссии по соцполитике Вера Никольская предложила пойти на компромисс. Например, предоставлять эту форму социальной поддержки с 1 января 2007 года. Однако начальник управления по социальной политике администрации области Татьяна Бондарева заметила, что это бессмысленно. Губернатор Анатолий Лисицын дал поручение разработать механизм адресного льготирования проезда на общественном транспорте пенсионерам. Департамент промышленности и транспорта к началу июля должен озвучить новый порядок.

Депутаты решили начать дискуссию уже сейчас. Владимир Молодкин считает, что можно сделать платный проездной для пенсионеров – примерно за 100 рублей, без компенсации его стоимости. При этом себестоимость выше – примерно 200 рублей. Соответственно разницу транспортникам все равно будет компенсировать областной бюджет. Есть вариант лишения транспортных льгот пенсионеров, чьи доходы превышают определенный потолок, например 10 тысяч рублей. Правда, число таковых невелико.

В конце концов согласительная комиссия решила не торопиться. В конце июня депутаты и чиновники продолжат дискуссию об условиях льготного проезда пенсионеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n351w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость