Главное:

Молодые в ожидании субсидий

В нашем регионе уже три года реализуется программа господдержки приобретения жилья молодыми семьями. Она работает по принципу софинансирования, когда государство и местные власти помогают семье, которая вносит около половины необходимой суммы. В итоге с 2003 года улучшили жилищные условия 180 молодых семей (663 человека) из 17 муниципальных образований области. Истрачено было 105,4 млн. рублей, в том числе сред­ства самих семей – 47 миллионов. Остальное выделили областной, федеральный и местные бюджеты.

Молодые люди могли приобрести новую квартиру на первичном и на вторичном рынке. Отработаны также механизмы долевого участия в строитель­стве жилья (Ярославль, Переславль и Первомайский муниципальный округ), индивидуального строительства (Гаврилов­Ямский район), реконструкции имеющегося жилья (Тутаев) и погашения кредиторской задолженности за построенное и строящееся жилье (Рыбинск).

В этом году администрация области уже провела открытый конкурс муниципальных программ по приобретению жилья для молодых семей. Впервые за три года все 19 районов и городских округов представили необходимые документы. И если ранее часть их не проходила отбор, то теперь все они признаны соответствующими федеральной целевой программе «Жилище» национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Все вроде бы готово для начала работы, да нет пока только порядка оформления субсидий, который должен быть утвержден на федеральном уровне.

– Из областного бюджета на субсидирование приобретения жилья молодым семьям в 2006 году будет выделено 30 млн. рублей, столько же должны предоставить муниципальные власти, еще около 20 миллионов поступило из федерального бюджета. Предполагается, что в Ярославле, например, на субсидии 93 молодым семьям будет выделено по 13 млн. рублей из городского и областного бюджетов, в Любиме и Мышкине – по 750 тыс. рублей, в Гаврилов­Яме – по 176 тысяч, в Некоузе – по 150 тыс. рублей, – рассказал заместитель директора департамента по делам молодежи администрации области Дмитрий Аминов.

В этом году изменился порядок предоставления субсидии. До сих пор в Ярославской области ее размер из бюджетов всех уровней мог колебаться от 5 до 70 процентов стоимости приобретаемого жилья, в зависимости от доходов семьи и времени нахождения в очереди на улучшение жилищных условий.

Теперь на федеральном уровне установлены единые размеры субсидий. Молодым семьям, не имеющим детей, отныне за счет бюджетных средств будет компенсироваться 35 процентов от стоимости жилья, а семьям с детьми – 40 процентов. С учетом того, что цена за квадратный метр по программе в области возросла с 10 до 14,5 тысячи рублей, сумма субсидий, получаемых каждой семьей, в среднем останется примерно той же, что и прежде.

Рассчитывать на получение субсидии по данной программе могут только семьи, в которых супругам не более 30 лет (включительно), стоящие на очереди по улучшению жилищных условий. Федеральные власти требуют, чтобы перво­наперво господдержка предоставлялась тем из них, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, дня вступления в силу Жилищного кодекса. Вслед за ними могут претендовать на субсидии и другие семьи, доказавшие, как положено, что они малообеспеченные и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в Ярославской области установлены свои региональные приоритеты. Вне очереди на получение субсидии могут претендовать многодетные молодые семьи, в которых одному из супругов исполняется в текущем году 30 лет (иначе они выпадут из программы), а также вдовы участников боевых действий с детьми, и только затем полные молодые семьи. В конце списка – неполные, которые также могут претендовать на субсидии, но пока только теоретически. По данным на 1 марта 2005 года, в Ярославской области стоит на очереди 1044 полных семьи, из них 394 – пользующихся приоритетом. Напомним, что в этом году в регионе получат квартиры 263 семьи.

По федеральным правилам субсидии можно направить на покупку квартиры, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа для приобретения жилья, либо на строительство индивидуального жилого дома. Местные власти вправе ограничить направления расходования средств. Так, в течение трех лет субсидии, поступавшие в Ярославль, позволялось тратить только на оплату квартир во вновь построенных домах. Это делалось для того, чтобы не перегревать рынок вторичного жилья, где и без того постоянно растут цены. Скорее всего, в этом году власти большинства муниципальных районов области позволят самим молодым семьям решать, какое жилье они будут приобретать, – новое, вторичное или отдельный дом.

Так как с помощью субсидий оплачивается только часть стоимости жилья, остальные деньги должна внести сама молодая семья. В Ярославле это в основном собственные сбережения, в районах – кредиты в банках. Если средств недостаточно и нет возможности взять кредит, семья, чья очередь на получение субсидии подошла, бывает вынуждена отказываться от ее получения. Но такое случается редко – за время действия программы лишь 5 процентов участников (около двух десятков человек по области) сняли свои кандидатуры. Но из списка претендентов такие отказники не вычеркиваются, и на следующий год, накопив недостающие деньги, они вправе получить субсидию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3514/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость