Главное:

Двести тысяч на семью

Право на субсидии предоставляется гражданам, имеющим одного или более детей и владеющим жилой площадью менее 27 кв. метров на человека. В первую очередь господдержку получат семьи, состоящие на учете для получения социального жилья (на начало этого года их было 8094). После получения субсидии с очереди они снимаются.

– Впервые мы принимаем решение, которое может реально сократить очередь. Лучше помочь десяти семьям взять ипотечный кредит на покупку жилья, чем предоставить бесплатно квартиру одной, – заявил мэр Виктор Волончунас.

Чтобы получить помощь властей, нужно пойти в банк и договориться о получении ипотечного кредита на покупку или строительство жилья. Согласно решению муниципалитета из бюджета города будет выплачиваться до 40 процентов от первоначального взноса, но не более 100 тыс. рублей. Такую же сумму выделит и областной бюджет. В мэрии Ярославля считают, что субсидирование позволит расширить число ярославцев, получающих ипотечные кредиты.

– Препятствием для многих желающих взять ипотечный кредит является необходимость иметь собственные накопления – не менее 10 – 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Отдельные категории граждан, имеющие возможность регулярно погашать платежи по кредиту, не в состоянии внести всю сумму первоначального взноса. Им и нужно помочь, – сказал заместитель директора департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля Валерий Федотов.

Из бюджета Ярославля принято решение выделить 15 млн. рублей на субсидирование первоначального взноса. Такую же сумму предоставит и областной бюджет в рамках софинансирования. То есть на покупку квартиры в этом году смогут претендовать 200 семей. Выдача субсидий начнется сразу после принятия соответствующего постановления мэра Ярославля.

Валерий Федотов привел такой пример. Стоящая на очереди семья с детьми подобрала двухкомнатную квартиру, за которую нужно заплатить 840 тыс. рублей. Для оформления ипотеки нужно сразу же внести 30 процентов ее стоимости – 252 тысячи. Из городского и областного бюджета будет оплачено банку, выдающему кредит, по 100 тыс. рублей. Для оформления кредитного договора семье нужно доплатить только 52 тысячи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n350l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость