Главное:

В Мышкине молоко с большим «секретом»

Названная цифра значительно ниже показателей в таких лучших хозяйствах, как СПК «Заря», «Россия», «Родина», «Искра», где в прошлом году надоили свыше трех тысяч килограммов на корову. Сводки из этих хозяйств года нынешнего показывают, что снижения не будет: среднесуточные показатели там выше 15 кг – от полутора ведер и больше в сутки.

Средний надой по району составил 2758 кг плюс 162 килограмма к достижениям двухгодичной давности. При том, что коровье поголовье в районе из года в год снижается (в прошлом году минус 208 голов), молока Мышкинский район дает все больше: 2005 год – плюс 248 тонн. Это один из двух районов области, не допустивший в минувшем году снижения валового производства молока. Нетрудно догадаться, за счет чего достигнут успех – лучшего кормления и ухода, а значит, роста продуктивности дойного стада.

Основные партнеры мышкинских доярок по переработке молока живут в Угличе – знаменитые тамошние маслобои и сыроделы. Связи у них давнишние и, как признают обе стороны, взаимовыгодные. По контрасту со всеми плюсами еще необъяснимей выглядит застарелая особенность мышкинского торгового прилавка. Местного молока в магазинах города днем с огнем не найдешь – все оно привозное.

В отделе сельского хозяйства администрации района неувязку объяснить не смогли или не захотели. Не выручил и замечательный черный юмор экономиста отдела Михаила Ивановича Чернышова.

– Терпеть не могу молоко, – сказал он, – никогда его не покупаю.

Остроумно, но все равно непонятно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34su/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость