Главное:

«Яррегионгаз» обеспечит теплую зиму

Документ предписывает отремонтировать и подготовить к работе объекты ЖКХ в каждом городе и районе области, а также оговаривает необходимость четкого, полноценного и своевременного финансирования закупок топлива. Контролирует выполнение поставленных задач штаб по подготовке к зиме, который возглавляет первый заместитель губернатора Александр Федоров.

Организации, занимающиеся транспортировкой газа на территории региона, по графику ведут ремонтные работы как на магистральных и распределительных газопроводах, так и на наземных объектах газоснабжения. Свою работу по подготовке к зиме ведет и компания «Яррегионгаз» – поставщик газа в Ярославскую область, который готов бесперебойно и в необходимых объемах обеспечить голубым топливом всех по­требителей социальной сферы региона в осенне­зимний период.

18 и 19 июля в Москве руководители компании «Яррегионгаз» успешно «защитили» в ОАО «Газпром» необходимые объемы газа для нужд населения, бюджетной сферы и жилого фонда Ярославской области на следующий год. За основу расчетов бралась потребность региона и фактическое потребление голубого топлива в 2005 году с учетом своевременности платежей за уже поставленный газ.

Как сообщил газете заместитель генерального директора «Яррегионгаза» Сергей Чунчуков, администрации региона и муниципальных образований хорошо подготовились к «защите» лимитов газа. Большинство текущих долгов за голубое топливо были погашены, что дало возможность Ярославской области просить увеличения объемов поставки газа для нужд социальной сферы. Дополнительные поставки необходимы для подключения новых жилых домов и объектов социальной сферы, которые получат такую возможность в рамках программы газификации региона и нового строительства.

– Для удовлетворения потребностей населения и социальной сферы в голубом топливе в следующем году ОАО «Газпром» выделит региону по фиксированным ценам 1,015 млрд. кубометров газа, что на 87 млн. кубометров больше, чем в 2005 году, – отметил Сергей Чунчуков. – Мы сможем полностью обеспечить жителей области и объекты социальной сферы природным газом. Компания гарантирует, что ярославцы зимой будут с теплом.

Однако голубое топливо придет в необходимых объемах и в срок только тем потребителям, которые его своевременно оплачивают. Как подчеркнул заместитель генерального директора «Яррегионгаза», при достаточно высоком уровне оплаты в области есть предприятия­должники. Среди наиболее злостных должников – Ростовский район (главный должник ОАО «РОМЗ») с задолженностью около 10 млн. рублей и ФГУП «6­ой арсенал ВМФ» в Некрасовском районе (около 2 млн. рублей). Из­за значительных неплатежей обе организации отключены от поставок газа. Имеются также незначительные долги у Тутаевского и Даниловского районов. Эти муниципальные образования пока не выполняют постановление губернатора в части погашения задолженности за газ до 10 июля 2006 года.

Одной из самых злободневных проблем в работе компании по реализации газа в Ярославской области являются неплатежи населения. Многие люди из частных домов, коттеджных поселков и городских квартир не платят за газ по несколько лет. Общая сумма долгов составляет около 48 млн. рублей. «Яррегионгаз» объявил войну злостным неплательщикам: их отключают от газовой сети, привлекают к ответственности в судебном порядке.

В рамках подготовки к осенне­зимнему сезону предприятия должны подготовить запасы резервного топлива и обеспечить надежную работу своего топливного хозяйства. Как сообщил газете заместитель генерального директора «Яррегионгаза», специалисты провели проверку готовности резервно­топливных хозяйств и установили, что из осмотренных 70 предприятий у 25 отсутствуют нормативные запасы топлива, а у 16 они просто неисправны.

– В Рыбинске у 10 котельных таких предприятий, как «Теплоэнерго», «Теплосистема», «Раскат», «Рыбинскхлеб», «Техническая бумага» и «Свобода», полностью неисправны или отсутствуют резервные топливные хозяй­ства, – сообщил Сергей Чунчуков. – Такая же ситуация у госпредприятия «6­й арсенал ВМФ» в Некрасовском районе и предприятия «Теплоэнерго­сеть» в Тутаевском районе.

Подобное положение дел недопустимо, поскольку идет вразрез со всеми нормативными и законодательными актами, которые обязывают организации иметь исправное топливное хозяйство и запасы резервного топлива. На их восстановление теперь необходимо потратить год или два, но эта мера обязательна. Повторная проверка не готовых к зиме предприятий будет проведена во второй половине августа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34qx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость