Главное:

«БТС»: курс на качество

– Юрий Леонидович, какие задачи у новой установки?

– Этот узел построен в связи с необходимостью учета качества нефти, которую мы передаем заводам – Московскому, Киришскому, Ярославскому и другим НПЗ, зарубежным потребителям. В Ярославль по нефтепроводам сходится нефть очень разного качества и состава с разных направлений. По трубе с Нижнего Новгорода приходит нефть из Сургута, Татарии, Башкирии и других месторождений Восточной Сибири и Урала, низовьев Волги и Прикамья. По другой трубе с Севера к нам приходит ухтинская нефть. Самая чистая нефть – из Сургута. В нефти из Башкирии и Татарии много парафинов и сероводорода. На заводы мы должны поставить нефть усредненного качества, предусмотренного российскими стандартами, в порт Приморск на Балтику для отгрузки на экспорт идет нефть более высокого качества по европейским стандартам.

– Что изменится в условиях и технологии работы людей, отвечающих за качество нефти?

– Раньше мы должны были здесь, в ЯРНУ, вручную взять пробы каждого из видов неф­ти, сделать анализ в лаборатории и уже потом, управляя потоками из разных трубопроводов, смешивать в резервуарах нефть до необходимого заказчикам состава. Сегодня от неф­тепровода сделан отвод на СИКН. Там установлено автоматическое оборудование, поставленное в основном из США. Оно позволяет осуществлять контроль качества нефти прямо в потоке.

– Сколько человек будут управлять новым оборудованием?

– На этой установке будет работать практически тот же самый персонал, который и ранее занимался контролем качества нефти и доведением ее до нужных стандартов. Прибавятся буквально три человека, которые будут обслуживать в три смены непосредственно этот замкнутый цикл. Мы построили дополнительное двухэтажное здание операторной. Там все автоматизировано. Данные о качестве продукции прямо из потока в режиме online будут поступать на компьютер. Кроме того, в операторной есть кабинеты для приемщиков нефти представителей заводов, для сдающих нефть организаций, представителей нефтепроводов Ухты, Нижнего Новгорода и наших, ЯРНУ. Раньше они сидели вместе в одном зале, и это было не совсем удобно, не было условий для работы. Теперь у них есть комнаты отдыха, приема пищи, мужская и женская раздевалки. В состав комплекса входят новые фильт­ры, грязеуловители. Их обслуживание теперь механизировано. А раньше, чтобы открыть фильтр, рабочим требовалось открутить 85 болтов. Это работа для целой бригады на день. Теперь у нас быст­росъемные крышки. Один человек в течение трех минут может выполнить операцию и потом при помощи кран­балки вытащить кассету. Поставлена новая система предохранительных клапанов, защищающих станцию от разрыва нефтепровода при резком увеличении давления. Избыток нефти будет сброшен в резервную емкость, и никаких выбросов наружу не произойдет. Объект начали строить осенью прошлого года наши подрядчики из Ярославля, Тулы и Татарии, и на днях он сдан госкомиссии без замечаний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34qe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость