Главное:

«Водоканал» просит о помощи

Заместитель губернатора Анатолий Федоров предложил продлить на 2007 год действие льгот десяти категориям налогоплательщиков. Это общественные организации инвалидов, органы государственной власти и местного самоуправления, организации, занимающиеся управлением жилищным фондом, а также его благоустройством, водоснабжающие и ортопедические предприятия, автовокзалы и автостанции, производители льноволокна, аэропорты.

При этом по сравнению с текущим годом объем льгот водоканализационным предприятиям резко сокращается. Анатолий Федоров предложил давать послабления по налогу на имущество предприятий только в части водоснабжения населения, а за работу с заводами они должны платить полным рублем. Так как поделить имущество невозможно, то размер льготы посчитали по величине реализации продукции. Для МУП «Ярославльводоканал» объем льготирования должен сократиться в два раза: с 63 до 32 млн. рублей.

Директор этого предприятия Александр Аниськин был решительно против такой инициативы. Спорные миллионы, которые предлагается изъять в областную казну, уже расписаны в бюджете предприятия на 2007 год. Руководству «Ярославльводоканала» удалось защитить рост тарифов на свои услуги на будущий год на 11,9 процента (для всех категорий потребителей). Чтобы компенсировать потерянные льготы, придется увеличить тарифы еще на 6 процентов, но сделать это не удастся, ведь предел роста – 15 процентов. Александр Аниськин предрекает, что увеличение налогообложения приведет к тому, что МУП станет убыточным.

– Соглашение о предоставлении кредита Европейского банка реконструкции и развития было заключено при условии поддержки нашего предприятия на городском и областном уровнях. Это касается и сохранения налоговых льгот. Подобная инициатива может разрушить всю систему отношений с ЕБРР. Банкиры, узнав, что мы стали убыточными, тут же приостановят выделение последнего транша кредита на реконструкцию водопроводных сетей – это 300 млн. рублей. Кроме того, если мы не сможем в будущем году заплатить 115 млн. рублей в счет погашения основного долга и процентов по нему, эта сумма будет списана в бесспорном порядке со счетов мэрии Ярославля, – поясняет директор «Ярославльводоканала».

Члены комиссии по налоговым льготам, пораженные такой перспективой, решили не торопиться и еще раз вернуться к обсуждению этого вопроса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34n2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость