Главное:

Иностранца пряником не заманишь

При этом иностранные инвесторы, рассматривая возможности вложения средств, прежде всего оценивают риски, которые определяются действиями президента и правительства, а также общеполитической обстановкой и социально-экономическим положением в России. Любые самостоятельные попытки региональных властей «стать лучше» в глазах западных вкладчиков играют, конечно, определенную роль при оценке ими привлекательности территории, но не являются существенным фактором решения вопроса, «входить» в регион с деньгами или нет. Ситуация с привлечением иностранных инвестиций в Ярослав-скую область – наглядный тому пример.

Реальные результаты

Что же мы имеем из иностранных инвестиций в Россию и Ярославскую область? По последним данным, за I полугодие 2004 года объем иностранных вложений в экономику России вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти наполовину – до 19 млрд. долларов. При этом прямые иностранные инвестиции составили всего 3,4 млрд. долл., портфельные – 129 млн., а объем инвестиций, обозначаемых как «прочие», – 15,4 млрд. долларов. По сравнению с мировыми лидерами по привлечению прямых иностранных вложений, такими как США, Китай и так далее, Россия выглядит просто жалко.

Двадцатку крупнейших регионов по объему привлеченных иностранных инвестиций в 2003 году, естественно, возглавила Москва (13,886 млрд. долл.). В первой десятке также Тюменская, Сахалинская, Омская, Свердловская, Московская, Челябинская и Самарская области, Санкт-Петербург и Якутия.

Ярославская область в прошлом году поднялась с 37 на 19 место среди регионов по объему привлеченных иностранных инвестиций (149 млн. долларов) и приросту по сравнению с 2002 годом на астрономический процент (3615,8 процента).

Как и в России в целом, в нашей области не велик процент прямых иностранных вложений, когда зарубежные инвесторы покупали предприятия и вкладывали средства в их развитие или с нуля строили новые. За последние годы такие проекты можно пересчитать по пальцам.

• ОАО «Ярпиво»

Приобретение иностранными инвесторами контрольного пакета акций пивзавода и его масштабная модернизация сделали ОАО «Ярпиво» одним из крупнейших производителей пенного напитка в России и одним из основных налогоплательщиков Ярославской области. Доля компании «Балтик Бевериджиз Холдинг» (Швеция) в предприятии составляет 50 процентов. Объем инвестиций – около 100 млн. долларов.

• Дистрибуционный центр компании «Бертельсманн» и ОАО «Ярославский полиграфкомбинат»

Компании «Бертельсманн Дистрибуцион» ГмбХ и «Беку Логистик Сервис» (Германия) построили в Ярославле Дистрибуционный центр для организации подписки и доставки книг населению по каталогам. Компании имеют 100-процентное участие в капитале созданного предприятия. Впоследствии компании стали крупными акционерами ОАО «Ярославский полиграфкомбинат», вложив средства в модернизацию предприятия. Объем инвестиций составляет около 40 млн. евро.

• Компания «Истман Кодак»

Инвестор – компания «Истман Кодак» на производственной площадке компании «Славич» в Переславле-Залесском открыла производство по заключительной обработке цветной фотобумаги и расфасовке фотохимикатов. Сегодня это предприятие, где занято около 100 работников, является одним из ключевых налогоплательщиков города. Объем инвестиций – 17 млн. долларов.

• Компания «Метро Кэш энд Кэрри»

Инвестор – немецкая компания «Метро Кэш энд Кэрри» по-строила и открыла в Ярославле центр мелкооптовой торговли общей площадью 9,3 тысячи кв.м с более чем 10 тыс. наименований промышленных и продовольственных товаров. Объем инвестиций – 12,2 млн. евро.

Активность ярославских быстроразвивающихся компаний по поиску стратегических иностранных партнеров или инвесторов за два последних года может привести к рывку в деле привлечения прямых иностранных вложений. Чего стоит только совместный проект ОАО «НПО «Сатурн» и французской Snecma Moteurs, крупнейшей в мире компании по производству авиационных двигателей, по созданию и серийному выпуску нового двигателя SаM146 для российских региональных самолетов. В Рыбинске создано совместное предприятие, которое разместится на площадях НПО «Сатурн». Будет работать производственная площадка с самым современным импортным оборудованием, появится не одна сотня новых рабочих мест. Общий объем инвестиций двух компаний в новый проект – более 400 млн. долларов, по 200 с каждой стороны. Это приток самых масштабных прямых иностранных вложений в экономику региона, причем, что особенно отрадно, в создание высокотехнологичного и наукоемкого производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Последняя нашумевшая сделка по продаже франко-испанскому концерну «Альтадис» контрольного пакета акций табачной фабрики ЗАО «Балканская Звезда» за 182 млн. евро, как ни крути, является также прямыми иностранными инвестициями. Во-первых, даже потенциальный обладатель большей части этих капиталов – генеральный директор и владелец 51 процента акций фабрики Владимир Галагаев вряд ли будет держать все средства в кубышке. Губернатор области уже обмолвился, что обсуждаются различные проекты инвестирования в строительную и туристическую индустрии региона. Во-вторых, иностранцы, купив фабрику, все равно будут вынуждены со временем вкладывать средства в ее развитие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3djd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость