Главное:

Крестьяне заплатят за нефтяников

Стоимость тепла и света пока не установлена, но уже можно судить, насколько жителям области придется раскошелиться в будущем году.

Согласно решению Федеральной службы по тарифам РФ плата граждан за жилищные услуги в Ярославской области в 2007 году увеличится не более чем на 15 процентов, а за коммунальные – не более чем на 16 процентов. Однако это средние показатели: если в Ярославле тарифы на тепло для населения вырастут примерно на 16,6 процента, то в Борисоглебском районе – на все 33. Городское население, как предполагается, будет платить за электроэнергию не 1 рубль 28 копеек, а 1 рубль 44 копейки за

кВт-ч (рост 12,5 процента).


Директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Коротков объяснил, что рост коммунальных платежей во многом запрограммирован на федеральном уровне. Так, прогнозируется, что в России в будущем году газ подорожает на 15 процентов, уголь – на 3,1, мазут на... 1,8 процента.

Последняя цифра вызвала неподдельное удивление у главы Некрасовского муниципального района Александра Чудайкина. Он напомнил, что в отопительный сезон мазут резко дорожает (минувшей зимой в пять раз). А потому, если взять за основу среднегодовую стоимость топлива, то можно капитально ошибиться при расчете расходов местных бюджетов на покупку мазута. В этом году незапланированные убытки некрасовских властей составили 10 млн. рублей, и компенсировать их пока никто не собирается.

– Опять наступим на те же грабли, – считает Чудайкин.

– Есть масса заверений на всех уровнях власти, что мазут не будет расти. На 2006 год мы прогнозировали увеличение расценок на этот вид топлива 40 процентов, а на будущий – 35 процентов. Куда же больше при инфляции в 8 процентов! – воскликнул Александр Коротков.

В итоге рост цен, как бы незамечаемый федеральными властями, перекладывается на коммунальные предприятия. По данным областного департамента ЖКХ, убытки подведомственных ему предприятий в 2007 году вырастут на 350 млн. рублей относительно этого года, достигнув 1,6 миллиарда. Результаты такой политики ощутят на себе рядовые граждане, исправно платящие по счетам, которые могут остаться без тепла и горячей воды.

Вопрос о справедливости тарифов на электроэнергию поставил заместитель губернатора по АПК Михаил Боровицкий.

– Три года нас убеждали, что селянам нельзя делать тарифы ниже средних, потому что перекрестное субсидирование запрещено. То, что предлагается в этом году, вообще ни в какие ворота не лезет. НПЗ будет платить за электричество

1 рубль 13 копеек, а расположенная через дорогу «Пахма» – 2 рубля 40 копеек. Это перекрестное субсидирование в обратную сторону! – возмутился Боровицкий.


– При низком напряжении платят больше, чем при высоком. Это нормальное явление. Мы все делаем правильно, согласно методике, – отбивался Коротков.

– Никому в голову не приходит продавать в центре Ярославля пакет молока за 15 рублей, а в Брагине – за 30 рублей. Разве крестьяне виноваты, что они оказались на низкой стороне? Затраты нужно делить поровну, а тариф на электричество должен быть единый. Если искусственно завысим цены, то угробим и сельское хозяйство, и малое предпринимательство, – считает Боровицкий.

Вице-губернатор Ирина Скороходова заметила, что конкретный уровень тарифов будет устанавливаться после 17 октября, и у глав районов есть еще время сформулировать свои предложения. Но Скороходова посоветовала местным руководителям надеяться больше на собственные силы: заняться энергосбережением.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34ic/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость