Главное:

Турникеты и мэру не нравятся

Однако спикер Владимир Голов заметил, что спорить еще рано, так как специалисты мэрии не дали свои заключения, не проведены общественные слушания.

И тут слово неожиданно взял мэр Виктор Волончунас, который также попросил не выносить вопрос про турникеты на заседание муниципалитета. Проект ведомственной прог­раммы отправлен по его поручению на дополнительное изучение. Так что главный сторонник турникетов первый заммэра Сергей Ястребов явно поторопился заручиться поддерж­кой депутатского корпуса.

– Твердой позиции, что принимается правильное решение, у меня нет. Беспокой­ство депутатов оправдано. Я не вижу экономического эффекта от этой системы, а вот серьезное неудобство в час пик для пассажиров очевидно. Я склоняюсь к тому, чтобы не внедрять турникеты, – заявил Виктор Волончунас.

А вот что будет с тридцатью миллионами рублей, перечисленными разработчикам проекта, Виктор Владимирович не уточнил. Но, судя по письмам читателей, которые приходят в редакцию, людей этот вопрос очень волнует. Ведь деньги­то народные, и наверняка можно найти лучший способ их применения.

Затем депутаты занялись рассмотрением отчета об исполнении бюджета Ярославля за первое полугодие 2006 года. Заммэра Андрей Данц сообщил, что собственных доходов удалось собрать на 52 процента от плана года. Почти половину поступлений обеспечил подоходный налог (987 млн. рублей). Продажа муниципального имущества шла настолько успешно, что к сентябрю был выполнен годовой план по приватизации (получено около 600 миллионов рублей).

В итоге мэрия отказалась от заимствований, погасив и все полученные в прошлом году банковские кредиты (80 млн. рублей). Сэкономленные на выплате банковских процентов средства тут же решено было поделить. 19 млн. рублей добавили на подготовку школ и учреждений культуры к зиме. В частности, починить крыши в ДК имени Добрынина и в ДК «Энергетик». Почти 500 млн. рублей выделяется на содержание созданного с 10 июля муниципального учреждения «Ярославский зоопарк», 7 млн. рублей – на оснащение вновь образованной муниципальной пожарной охраны. Первое подразделение будет создано в микрорайоне Сокол.

Областной бюджет увеличил помощь городу на 42 млн. рублей. Это позволило выделить на бесплатное питание школьников 12,4 млн. рублей, на поддержку граждан, берущих ипотечные кредиты, – 15 млн. рублей и на реконструкцию стадиона «Шинник» – 10 млн. рублей.

Поступление дополнительных средств дало возможность городским властям совершить еще один маневр: 6,8 миллиона средств будет переброшено на достройку детсада на 320 мест в микрорайоне Сокол. Депутаты муниципалитета без возражений увеличили финансирование строительства дет­сада, заметив, что денег на эти нужды надо выделять еще больше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34gw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость