Главное:

Анатолий ЛИСИЦЫН: «Мы боролись изо всех сил»

Как выяснилось, до послед­него момента чиновники кабинета министров отказывались включать в план строительство современной областной психиатрической больницы.

– Они не только отказывались давать деньги на этот объект, но заодно и исключили из нашей программы строительство областного перинатального центра, – рассказал Анатолий Лисицын. – Мне вместе с руководителями мэрии Ярославля пришлось последние недели бороться за включение этих объектов в план подготовки к 1000-летию Ярославля. Последняя встреча с премьером Михаилом Фрадковым и его первым заместителем Дмитрием Медведевым состоялась 7 сентября. Я заявил, что если решение так и не примут, буду обращаться напрямую к Президенту РФ. Неожиданно для меня этим же вечером распоряжение было подписано, в него включены перинатальный центр и психбольница.

Как считает губернатор, после решения Правительства РФ администрация области и мэрия Ярославля «получили руководство к действию на ближайшие пять лет». Но чтобы выбить записанные в распоряжении деньги, придется попотеть. Эту работу лоббиста-толкача в столичных ведомствах Анатолий Лисицын предлагает возложить на специального заместителя мэра Ярославля, который бы проводил большую часть своего времени в Москве. Его задача – контроль за исполнением планов Правительства РФ по финансированию мероприятий к 1000-летию города, а также подключение в нужный момент губернатора к лоббированию «проб­лемных» вопросов.

Ярославский губернатор сообщил, что в целом программа подготовки к 1000-летию Ярославля оценивается в 60 млрд. рублей, из которых 40 миллиардов составляют частные инвестиции в развитие инфраструктуры, строительство жилья, торговых комплексов и современных гостиниц.

Помимо уже согласованного выделения из федерального бюджета 6,7 млрд. рублей на мероприятия по подготовке празднования 1000-летия Ярославля Анатолий Лисицын хочет предложить Президенту РФ возможность реализации отдельного проекта, который станет символическим «подарком» главы государства жителям Ярославля. Это потребует дополнительного финансирования из бюджета страны.

На вопрос, что думает Анатолий Лисицын о предстоящих в конце 2007 года выборах мэра Ярославля, губернатор ответил двусмысленно:

– Этот вопрос достаточно проблемный. С одной стороны, логично, чтобы принятый план мероприятий по подготовке к 1000-летию Ярославля выполняла власть существующая. С другой – есть очень много резервов, которые мы можем использовать. 40 млрд. рублей инвестиций надо уметь принять и реализовать. Это должны делать люди, нестандартно мыслящие. В любом варианте необходимо обновление команды мэра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34fq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость