Главное:

«Одноруких бандитов» в дома не пустят

Напомним, что 21 июня, на последней перед летними каникулами сессии регионального парламента, законопроект не прошел как «слишком радикальный». Чтобы снять возможные препоны, его автор Петр Губочкин пошел на компромисс с представителями малого бизнеса. Теперь речь не идет о запрете размещения игорных заведений ближе чем в пяти километрах от городов и райцентров и дальнейшем выносе их в три специально созданные зоны.

Вчера депутат Евгений Ершов озвучил новый вариант законопроекта. В течение месяца после вступления документа в силу все объекты игорного бизнеса (в основном это «однорукие бандиты») должны быть убраны с улиц на всей территории области, выведены из жилых помещений и всякого рода пристроек к ним. До 1 июля 2007 года должно совершиться великое переселение: с этой даты будет запрещено размещать игорные заведения (кроме казино) ближе чем в 200 метрах от жилых домов, ближе чем в 500 метрах от образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов, учреждений торговли, на вокзалах и в аэропортах. Правда, из этого черного списка исключены рынки, которые, оказывается, общественными местами не являются.

Но и этот вариант законопроекта не нашел единодушной поддержки. Одни депутаты считают, что нужно, опираясь на мнение Президента РФ и позицию Верховного суда России, вообще запретить азартные заведения в городах, а другие уверены, что и такой закон слишком жесткий.

– Где найти место в городе для размещения заведения площадью 80 кв. метров, которое располагалось бы более чем в 200 метрах от жилых домов? В Переславле или Ростове малый бизнес уедет за город. Я против такой поправки, – сказал депутат Альфир Бакиров.

– Это положение – плод компромисса. Если депутаты облдумы в будущий вторник не примут закон в таком виде, то покажут себя совершенно беспомощными существами, – констатировал Петр Губочкин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34c5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость