Главное:

Крематорий построят к 2012 году

– Основные захоронения в настоящее время производятся на кладбище «Осташинское», открытом в 2001 году. На конец августа там захоронено 29250 человек. На этом кладбище планируется строительство дополнительных площадей для захоронений, которых хватит еще на четыре года. Дальше придется либо покупать землю в Ярославском районе, либо строить крематорий. Жизнь нас заставит принять это решение, – сказал Валерий Пенкин.

Его проект был готов еще пять лет назад. Цена вопроса в то время составляла примерно 180 млн. рублей. Но затем ставка была сделана на расширение «Осташинского», что дало только временную отсрочку. К 2010 году мэрия намерена скорректировать проект и начать строительство крематория. На эти цели предусмотрено выделить из бюджета города 30,7 млн. рублей.

– Крематорий планировалось построить на кладбище «Осташинское», была даже сделана дорога к нему. Но этот участок оказался занят, поэтому мэрия приобрела в том же районе автобазу, на которой имеется котельная и которую можно реконструировать под размещение трех газовых печей и ритуального центра для отдания почестей умершим. Конечно, нужно учесть православные традиции: наряду с сооружением стены, куда закладываются урны, возможно и предание праха земле на специальном земельном участке, – рассказал Валерий Пенкин.

Власти Ярославля уже приняли принципиальное решение о возведении крематория. Лично мэр Ярославля Виктор Волончунас выбирал земельный участок. Как только будет готов проект, его вынесут на общественное обсуждение. Если стройка начнется в 2010-м, то через два года крематорий может начать работать. Пока что предусматривается финансирование объекта за счет средств бюджета Ярославля. По словам директора департамента горхозяйства, есть предложения и от частных инвесторов, которые тоже хотели бы поучаствовать в проекте.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34bc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость