Главное:

Денег на всех не хватает

Почему же в бюджете не оказалось, как это обычно бывает, по итогам полугодия дополнительных доходов, а выполнение годового плана по сбору налогов едва дотянуло до 45 процентов? Директор департамента финансов Анатолий Федоров пояснил, что на 360 млн. рублей ниже плановых оказались поступления по налогу на прибыль. Крупнейшие предприятия области снизили платежи от 15 до 60 процентов.

Кроме того, не оправдались ожидания на возобновление действия закона об экономическом стимулировании. Инвесторы, даже после признания этого документа легитимным, опасаются работать по этой схеме. Таким образом, чтобы покрыть 2,5 млрд. рублей дефицита (он почти достиг предельных 15 процентов), региону приходится вновь брать деньги в долг у банков.

В итоге думцам из разных социальных групп пришлось перетягивать бюджетное одеяло. Даже лидер коммунистов Станислав Смирнов, который предлагал резко увеличить расходы на капремонт жилья, сдался почти без борьбы. Зато ему удалось выбить 400 тыс. рублей на ремонт причала в родном Брейтове.

А вот аграрии стояли до конца, пытаясь не допустить сокращения расходов на село на 38 млн. рублей. Лидер аграрной фракции Александр Чекин сказал, что чиновники вводят депутатов в заблуждение, заявляя, что крестьянам не освоить до конца года эти деньги. Он сообщил, что из областного департамента АПК была разослана телеграмма с настоятельной просьбой больше не закупать технику, скот, не брать кредиты в банках, то есть свернуть всю инвестиционную деятельность, которая и дотируется из региональной казны.

Однако даже такие скандальные разоблачения не смогли убедить большинство депутатов поддержать аграриев. Думцы переголосовывали два раза, но всего двух голосов не хватило, чтобы оставить селу 38 миллионов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n346l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость