Главное:

«Балканка» сокращает работников

Еще в июне этого года новый гендиректор «Балканской звезды» Андреас Зеемюллер в ответ на вопрос о возможных увольнениях заявлял, что «персоналу, возможно, придется пройти дополнительное обучение, так как для выпуска западных сигарет может потребоваться более высокая квалификация». Однако сложная рыночная ситуация, в которой оказалась «табачка», потребовала более радикальных шагов.

По официальным данным, в первом полугодии 2006 года предприятие произвело 9 млрд. 192 млн. штук сигарет, это на 3,8 миллиарда меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выручки в первом полугодии этого года составил 2,1 млрд. рублей, что на 29 процентов меньше, чем в январе ­–июне 2005 года.

– После сокращения численности персонала мы будем лучше приспособлены для конкуренции на рынке, – прокомментировали ситуацию на ЗАО «Балканская звезда». – Очень важно, чтобы оставшиеся работники поняли, что этот шаг был необходим для сохранения фабрики. Владелец контрольного пакета предприятия «Альтадис» будет строго придерживаться российского законодательства и предложит работникам полный компенсационный пакет. К тому же каждый конкретный случай мы рассматривали индивидуально – для того, чтобы постараться избежать больших лишений для работника. Но также мы прекрасно понимаем, что такое сокращение ставит наш персонал в трудное положение.

«Альтадис» инвестировала несколько миллионов евро в ее модернизацию. Результатом таких вложений стала большая производственная эффективность, что, как признают на предприятии, повлияло на сокращение потребности в рабочей силе. В начале 2007 года «Балканская звезда» начнет производство сигарет на новом оборудовании.

Владельцы «табачки» объявили, что, как и любой другой инвестор, «Альтадис» должна быть уверена, что от данного российского приобретения есть определенная отдача. Несмотря на то, что Россия – стратегический рынок для франко­испанской компании, его рассматривают в первую очередь с точки зрения рентабельности инвестированного капитала.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n345g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость