Главное:

«Холодмаш» попытаются оживить

Еще в декабре прошлого года ОАО «Холодмаш» само подало иск о признании банкротом, поскольку сумма долгов превысила стоимость имущества, имеющегося на балансе предприятия (856 млн. рублей). В реестр включено 2 млрд.

220 млн. рублей (98,5 процента долгов за государством).


Арбитражный управляющий Евгений Рынденко в рамках процедуры временного наблюдения провел анализ финансово­экономической ситуации на «Холодмаше» и пришел к выводу, что восстановить его платежеспособность невозможно. Он также выявил признаки преднамеренного банкротства завода, так как в 2002 – 2003 годах имущество предприятия на сотни миллионов рублей было передано ОАО «Ярославский компрессор». Управляющий подал заявление в УВД области с просьбой возбудить уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.

Евгений Рынденко настаивал на объявлении «Холодмаша» банкротом и распродажи остатков его имущества. Известно, что с конца мая этого года завод деятельность не осуществляет, все сотрудники уволены. Так как предприятие является стратегическим, представители регионального управления Федеральной налоговой службы решительно возражали против принятия в настоящий момент решения о банкротстве «Холодмаша», настаивая на введении процедуры внешнего управления. В ее рамках можно попытаться вернуть активы, восстановить производство, вернуть долги рабочим (около 19 млн. рублей). Суд поддержал позицию налоговиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3450/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость