Главное:

Деньги для учителей нашлись

– 208 млн. рублей требуется на выплату повышенной зарпла­ты бюджетникам, 108 миллионов – на работы по подготовке жилищно­коммунального хозяйства к зиме, – раскрыл карты заммэра Андрей Данц. – Нам удалось обеспечить покрытие этих расходов за счет привлечения дополнительных доходов. 126 миллионов – сверхплановые поступления от приватизации муниципального имущества, 70 миллионов пеней по подоходному налогу заплатил ЯМЗ. После введения кадастровой системы оценки земли доходы от ее аренды выросли на 52 млн. рублей.

Кроме того, в последний момент поступили целевые средст­ва из вышестоящих бюджетов. 99 млн. рублей добавила область на выполнение государст­венных обязательств, в частности, на повышение зарпла­ты учителям. Также пришли 164 миллиона из федеральной казны на выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья к 2010 году. Вопрос в том, успеют ли городские власти освоить столь немалую сумму. Ведь этих денег ждали еще весной.

Депутаты высказали пожелание, чтобы программа поддерж­ки молодых семей по приобретению жилья за этот год была бы выполнена побольше, чем на 30 процентов. Заммэра Владимир Смирнов развел руками: только месяц назад утвердили новые правила предоставления финансовой помощи из областного и местного бюджетов, и молодые семьи просто не успели их получить. Больше вопросов по бюджету не возникло, видимо, все эмоции выплеснулись на заседаниях постоянных комиссий.

Но денежная тема на этом не закончилась. Депутаты без споров поддержали предложение о продаже акций кафе «Сказка» и гастронома «Центральный». Заммэра Владимир Ерегин сказал, что аукционы состоятся не ранее декабря. Также в ближайшее время будут реализованы акции муниципального домостроительного комбината, заканчивается акционирование «Ярославльтелесети». А вот приватизация муниципальных рынков в очередной раз откладывается.

Затем муниципалитет поставил точку в споре о возможности приватизации комнат в муниципальных общежитиях. Депутаты приняли решение о создании в будущем специализированного муниципального жилфонда, который отчуждению жильцами не подлежит. В него войдут как общежития коечного типа, так и вновь построенные здания. Также решено пять процентов муниципальных квартир отдать под коммерческий найм. Претендовать на свободные площади смогут граждане, внесшие особый вклад в развитие Ярославля, работники муниципальных организаций, а также и дети­сироты (временно, до принятия на региональном уровне решения об обеспечении их жильем).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3433/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость