Главное:

На трезвое поколение денег не хватает

Бюджет областного образования вырастет в 2007 году на 13 процентов. Текущие расходы будут закрыты полностью. 107 млн. рублей выделяется на финансирование бесплатного питания ряда категорий школьников. 16 миллионов вместо дет­ских домов пойдут на поддерж­ку приемных семей. Будут выделены деньги на приобретение 30 школьных автобусов.

А вот капитальные затраты по ряду целевых программ урезаются. Так, на реализацию программы «Трезвое поколение» выделяется один миллион рублей, а не пять, как планировалось. Инициатор разработки программы борьбы с алкоголизацией детей и подростков Петр Губочкин заявил, что будет настаивать на увеличении финансирования.

Сергей Барышев сообщил, что расходы на медицину увеличиваются в будущем году на 14 процентов. Помимо текущих затрат около 700 млн. рублей из региональной казны пойдут на реализацию национальных проектов. 17 миллионов региону придется доплачивать за федеральные власти участковым терапевтам и медсестрам, поскольку столица забыла прислать средства на выплату повышенных отпускных этой категории медиков.

Зато финансирование целевых программ по отрасли «Здравоохранение» в будущем году не сокращается. А с 2008го программа будет одна: «Профилактика и предупреждение социально значимых заболеваний», к которым относятся туберкулез, рак, СПИД и другие.

Федеральный фонд обязательного медстрахования обязал регион в будущем году на 13 процентов уменьшить число койкодней. Сергей Барышев заверил, что в областных специализированных больницах, где лечат больных туберкулезом или раком, ни одна койка не будет сокращена. А вот муниципальным клиникам придется сделать ставку на амбулаторную помощь и дневные стационары.

Сейчас около семи процентов медицинских услуг в области официально оплачивают пациенты. С будущего года эти средства будут проходить через казначейство. Но, по оценкам специалистов, примерно половину стоимости лечения пациенты оплачивают нелегально. Именно на такую величину государство традиционно недофинансирует медицину.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n342x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость