Главное:

Цветков остался «неразоблаченным»

Но основательно подготовился к встрече с Сухановым только Александр Цветков, который сразу потребовал, чтобы налоги в областной и местные бюджеты от предприятий «Славнефти» и затраты на экологическую безопасность были адекватны масштабам деятельности компании и воздействию на окружающую среду.

– В 2005 году в областной бюджет от предприятий «Славнефти» поступило 1,964 млрд. рублей. Нынче ожидается снижение на пять миллионов. Удручающе выглядит и картина по местным бюджетам: в этом году в них поступят 364,3 миллиона, а прогноз на 2007 год – 359,5 млн. рублей, то есть тоже почти на пять миллионов меньше! Что касается платежей за негативное воздействие на окружающую среду, то эти деньги вообще несерьезные, просто слезы появляются. А мы догадываемся, какую прибыль получают нефтяники. Подобную практику налоговых взаимоотношений области и «Славнефти» надо решительно прекратить, – считает Цветков.

Александр Иванович, привыкший требовать ответа от областных чиновников, хотел было «огласить весь список» вопросов, но Юрий Суханов его остановил.

– Может быть, разрешите мне ответить на первый. У нас на правлении и совете директоров компании так принято. Я бы не хотел превращать мое выступление в пресс­конференцию. Мы платим налоги в полном соответствии с законом. Я руковожу «Славнеф­тью» с весны 2001 года, и ни разу мы не воспользовались, как делают другие, пробелами в законах, не уходили в зоны с пониженным налогообложением. Ярославская область – наша территория, и мы будем заботиться о формировании ее бюджета, будем платить максимально возможный объем налогов, – заверил депутатов Суханов.

– Юрий Евгеньевич скромно умолчал, но я убежден, что налоговая база предприятий «Славнефти» в этом году вместо 2,4 млрд. рублей достигнет 3 миллиардов, – дополнил Суханова губернатор Лисицын. – Формирование налоговой базы компании на 2007 год полностью зависит от крупных акционеров «ТНК­BP» и «Газпрома». С руководителями последнего мы уже начали переговоры.

Затем Цветков напомнил о необходимости ликвидации кислогудронных прудов Менделеевского НПЗ. Он сообщил, что видел поручение президента Владимира Путина Правительству России сделать все для ликвидации этой экологической бомбы.

– Все это может попасть в Волгу. Акционерам «Славнефти» грех жадничать и не давать денег на кардинальное решение этой проблемы, которое действительно стоит больших денег. При нынешних темпах пруды будут ликвидированы через 100 – 150 лет. Когда вы будете выполнять поручение Путина? – добивался Цветков ответа у Суханова.

– Я даже боюсь отвечать на этот вопрос, – сказал президент «Славнефти». – Если в Москве меня ждет какое­то поручение Путина, я его обязательно выполню. Но я не вижу срочной необходимости в ликвидации кислогудронных прудов, мы постепенно решаем эту проблему. Что касается экологии, компания продолжит вкладывать миллионы рублей в новые технологии. Я бы посоветовал вам больше знакомиться с успехами наших предприятий, например, приехать на экскурсию на Ярославский НПЗ.

Последним депутат Цветков задал вопрос о том, почему в Ярославле цены на бензин выше, чем в Москве:

– Может быть, все дело в том, что в столице есть конкуренция, а у нас в регионе «Славнефть» – монополист. Если я не прав, разоблачите меня, пожалуйста.

– Это не входит в мои задачи. Но заверяю, что цены на бензин заводского качества в Ярославле ниже, чем в Москве. Я вас уверяю, мы за этим следим, – заметил Юрий Суханов.

– Мы бесконечно уважаем «Славнефть», но больше любим РЖД, потому что железнодорожники спонсируют «Локомотив». Вот если бы вы помогли «Шиннику», вам бы была неплохая реклама, – «уел» Суханова депутат Евгений Мухин.

– Я очень огорчен неудачами ярославских футболистов, мы делаем все возможное и невозможное, чтобы им помочь. Что касается спонсор­ских контрактов, то не стоит так пиарить себя, мы деньги на спорт даем тихо, без помпы, – отрезал Суханов.

– Жители поселка НПЗ вечером и ночью не могут открыть форточку из­за сильного запаха. Вы им поможете? – поинтересовалась депутат Вера Никольская.

– Безотходных производств не бывает, но заверяю, что Ярославский НПЗ – самое передовое предприятие в России по уровню экологической безопасности, – заявил Юрий Суханов.

Депутаты оказались довольны не всеми ответами, но вопросов больше не задавали. Встреча с президентом «Славнефти» завершилась и вовсе на патетической ноте. Анатолий Лисицын по просьбе патриарха вручил Юрию Суханову орден Святого царевича Димитрия за вклад в дело милосердия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3425/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость