Главное:

Малый бизнес предложено раскошелить

Заммэра Сергей Молодкин сообщил депутатам, что в Ярославле предприниматели, занимающиеся торговлей и общественным питанием, уплачивают единый налог на вмененный доход в два раза меньший, чем в аналогичных по развитию городах России. А потому мэрия предлагает поднять «вмененку» на 30 процентов, что позволит в 2007 году увеличить доходы городской казны по этому налогу на 67 млн. рублей (общие сборы составят таким образом 287 миллионов).

Чтобы стимулировать частный бизнес платить деньги не в конвертах, коммерсантам, которые установят среднюю зар­плату своим работникам более 9200 рублей в месяц (средняя по городу), пообещали скидку по налогу на 20 процентов.

Но тут на трибуну поднялся лидер движения предпринимателей депутат Сергей Толобов. Он заявил, что после прихода торговых сетей местный бизнес в Ярославле разоряется.

– Если нет дохода, о каком росте налога может быть речь! – возмущался депутат.

– Невыгодно заниматься торговлей продуктами, переходите в другой сегмент, – развел руками Сергей Молодкин. – Цель налога – не поддержка малого бизнеса, а сбор доходов в бюджет.

– Жду не дождусь, чтобы люди вернулись из ларьков на крупные предприятия, – поддер­жал чиновника председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов.

Однако большинство членов комиссии, видимо, имеющих отношение к малому бизнесу, проект увеличения «вмененки» завалили. Документ отправлен на доработку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n340j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость