Главное:
Свет в переходном периоде

Свет в переходном периоде

БЫЛА ЖИЛИЩНОЙ – СТАЛА КОММУНАЛЬНОЙ

Не иссякают вопросы жителей Ярославля касательно расчётов по ОДН. В звонковый центр департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов (ДТЭ и РТ) Ярославской области ежедневно звонят около 800 человек!

И вот, чтобы ответить на все вопросы, рассеять сомнения и страхи жителей, директор департамента Игорь Шарошихин (на снимке) провёл пресс-конференцию. В ней также приняли участие заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорь Солоников, руководитель ОАО «Ярославская сбытовая компания» Виктор Касиванов, начальник отдела по работе с потребителями ОАО «Яргорэлектросеть» Владимир Румянцев и Наталья Шетнева – заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Оплата энергии на общедомовые нужды – проблема межрегиональная, сразу заметил Игорь Шарошихин. Определённо ОДН, как все услуги, имеет свою цену. Впрочем, мы платили за ОДН и ранее – когда услуга вписывалась в квитанции на ЖКУ в состав платы за содержание и ремонт жилья. И ранее она считалась жилищной. Однако постепенно многие нормы приводятся в соответ­ствие с Жилищным кодексом, и подача электрической энергии для освещения подъездов, подвалов и других помещений многоквартирных домов, для работы лифтов должна была, конечно, перейти в разряд коммунальных услуг. Что и произошло: в Ярославле с 1 января 2011 года стоимость электроэнергии на ОДН исключается по постановлению мэрии из состава платы за содержание и ремонт жилья.

СУТЬ ПЕРЕХОДА

Сейчас камень преткновения – в сомнениях жильцов из-за справедливости, точности и – возможно, главное – методики расчётов за эту услугу. Хотя тут одно взаимосвязано с другим.

И теперь нужно проделать немалую подготовительную работу. Как раз для этого и нужен переходный период, который энергетики планируют завершить до 1 июля.

Игорь Шарошихин сразу подчеркнул:

– Перед нами социальная задача: максимально защитить население от некорректных расчётов. Навести порядок за переходный период и перейти к цивилизованным расчётам за ОДН.

Игорь Павлович видит в этом и решение общей проблемы – снижение темпов роста тарифов на электроэнергию.

Он привёл пример с городами, где впервые реализовывали пилотные проекты по оплате энергии на ОДН, – Ростов, Переславль, Тутаев.

Там, вспоминает Игорь Павлович, энергетики увидели плачевную картину массового безучётного потребления электричества. Оно равнялось потреблению на квартирные нужды! Сбытовая компания несла убытки. При этом управляющие организации не смогли организовать эксплуатацию электрических сетей, чтобы избежать безучётного потребления.

Владимир Румянцев обрисовал задачи на переходный период:

– С 2009 года Яргорэлектросети ведут установку общедомовых приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах выше пяти этажей. Одновременно идёт поиск потребителей, которые подключились незаконно, – это различные офисы, торговые точки... В 2010 году с таких потребителей взыскано около 20 млн. рублей.

И вот итог: в Дзержинском районе «оприборены» 95 процентов домов, во Фрунзенском – 49 и в Заволжском – 76 процентов. Затраты на это ежегодно составляют сумму в 40 млн. рублей.

Переходный период Игорь Шарошихин назвал этапом «появления весов», баланса в расчётах с потребителями.

ГЛАВНОЕ – ТОЧНЫЙ РАСЧЁТ

В переходный период при определении суммы платежа за ОДН жителям Ярославля предлагается следующий, основной, вариант расчёта. Он базируется на оплате с общей площади квартиры: в размере 0,31 киловатт/часа с квадратного метра, если в доме нет лифта. И 0,58 кВт/час с квадратного метра, если есть лифт. Читатели могут сами рассчитать свою долю в потреблении света на общедомовые нужды. Для этого нужно умножить одну из этих цифр на общую площадь вашей квартиры и на тариф на электроэнергию – 2,45 рубля (или 1,72 рубля – в домах с электроплитами).

Тут Наталья Шетнева сразу предупредила возможный вопрос: а если человек живёт на первом этаже и не пользуется лифтом? Жилищный кодекс отвечает на этот вопрос чётко: лифт – часть общедомового имущества, и ответственность за его содержание несёт каждый собственник жилья в доме.

Но по решению собрания собственников жилья может быть выбрана другая схема расчёта ОДН – в зависимости не от общей жилплощади, а от количества жильцов. Здесь формула такова: 7 кВт/час на одного зарегистрированного в месяц (в доме без лифта) умножаем на тариф – 2,45 рубля за кВт/час или, если дом с электроплитой, на 1,72 рубля. Если дом с лифтом, то на человека соответственно приходится не 7, а 14 кВт/час.

Ещё один частый вопрос: а сохраняются ли льготы? Виктор Касиванов заверил:

– Да, и на оплату энергии на ОДН все льготы сохраняются. Если возникают вопросы – есть пять офисов ЯСК в Ярославле, есть интернет-приёмная, где можно получить ответы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x7v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость