Главное:

Неплательщиков назвали поименно

– Это больше, чем запланированный дефицит бюджета 538 млн. рублей, заметил депутат Илья Осипов. – Если индивидуальные переговоры не дают результата, давайте напечатаем список крупнейших неплательщиков.

Андрей Данц поддержал инициативу депутата и огласил весь список. В первой семерке неплательщиков – ОАО «Ярославрезинотехника» (51 млн. рублей), ОАО «Холодмаш» (42 миллиона), ОАО «Лако­краска» (26 миллионов), ОАО «Ярхимпромстрой» (15 миллионов), ОАО «СК­Премьер»

(13 миллионов), ОАО «Ярнефтехимстрой» (12 миллионов) и ЗАО «Русьмебель» (8 миллионов). Из черного списка исчезло только ОАО «Ярполимермаш»: 20 миллионов долгов этого предприятия­банкрота списаны по решению арбитражного суда.


Затем депутаты перешли к обсуждению горячего вопроса о росте налогообложения малого бизнеса. Заммэра Сергей Молодкин, обосновывая рост «вмененки» в среднем на 30 процентов, выплеснул на депутатов целый ворох цифр, доказывающий, что предприниматели в Ярославле живут и работают раза в два лучше, чем в аналогичных городах России.

По его расчетам, средний предприниматель уплачивает сейчас 1478 рублей «вмененки» в месяц. Столько отдает подоходного налога обычный наемный работник, который получает в месяц 13700 рублей. «Вмененка» составляет около 1 процента от выручки предпринимателя.

– Если увеличатся налоги, то представитель малого бизнеса будет вынужден сократить зарплату своим наемным работникам, – возразил депутат Ярослав Юдин.

Илья Осипов предложил наказывать таких не думающих о трудящихся коммерсантов рублем: увеличить для предпринимателей, которые платят менее 4600 рублей в месяц (это средняя зарплата по малому бизнесу), «вмененку» на 20 процентов. Однако для одобрения этой поправки не хватило нескольких голосов.

Тут в спор вмешался мэр Виктор Волончунас, который предложил увеличить «вмененку» не на 30, а всего на 11 процентов, то есть на величину инфляции. Но не для всех, а только для предпринимателей, торгующих детскими, спортивными и комиссионными товарами, а также для аптек.

– Не надо идти на поводу у тех, кто требует резкого роста обложения малого бизнеса, – сказал Волончунас. – Цена вопроса – всего 70 миллионов рублей, и если мы получим немного меньше, ничего страшного не случится. Главное – не допустить роста цен на социально значимые товары.

Предложение мэра и решение о повышении «вмененки» в целом поддержало большинство депутатов муниципалитета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ya/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость