Главное:
Инвестиции в инновации

Инвестиции в инновации

Перед началом участников выездного экономического форума пригласили на необычную экскурсию. Им можно было на выбор посетить предприятия, разместившиеся на базе бывшего завода фотоматериалов «Славич». Одни увидели производство гибкой упаковки и технологических плёнок в компании Nordenia Slavnika, другие – выпуск одноразовой пластиковой посуды в ООО «ПолиЭР». Повезло и тем, кто побывал на заводе информационных технологий ЗАО «ЛИТ» – крупнейшем производителе теплоизоляционных материалов и производственном филиале ООО «Кодак», где не только сохранилось, но и приумножилось фотохимическое производство «Славича».

– Мы с вами познакомились с небольшими современными предприятиями мирового уровня, выпускающими востребованную продукцию, – сказал, открывая заседание, губернатор Ярославской области

Сергей Вахруков. – Очень бы хотелось, чтобы подобных производств на территории области было как можно больше. Пока инновационной продукции у нас производится немного, всего около 9 процентов от общего объёма. Это говорит о том, что нужно серьёзно и системно заниматься поддержкой технологического перевооружения промышленных предприятий, помогать им в поиске источников финансирования программ экономического и социального развития.

Как отметил далее Сергей Алексеевич, промышленность области начинает постепенно выходить из кризиса. По итогам 2010 года темпы роста достигли 8 процентов, снижается уровень безработицы, увеличивается заработная плата. Для того чтобы ускорить эти позитивные процессы, подготовлена концепция промышленной политики Ярославской области – очень важный, конкретный, а не декларативный документ, на который могут опираться предприятия и фирмы, работающие в нашем регионе.

– У нас есть немало различных программ и проектов развития экономики, но по вопросам модернизации и внедрения высоких технологий их всё-таки ещё недостаточно, – сказал губернатор. – Совершенно очевидно, что система предоставления преференций и льгот, сопровождающая сегодня инвестиционные проекты, должна постепенно трансформироваться в систему поддержки инновационных и модернизационных процессов на наших предприятиях.

С концепцией областной целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области на 2011 – 2013 годы выступил заместитель губернатора Игорь Елфимов.

– Главной её целью является создание условий для модернизации и перехода промышленного сектора экономики к инновационному типу развития, – подчеркнул Игорь Станиславович. – Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: определить приоритетные проекты развития промышленного комплекса Ярославской области, обеспечить стимулирование развития инновационной активности субъектов промышленной деятельности, оказать максимальную помощь в модернизации, технологическом перевооружении и повышении эффективности использования производственных ресурсов, содействовать продвижению инновационной продукции на новые рынки сбыта и увеличению экспорта.

Говоря о «дорожной карте» выполнения программы, заместитель губернатора особо отметил необходимость создания промышленных кластеров – наиболее перспективных сегментов рынка для развития областного промышленного комплекса. Он подробно рассказал о механизме государственной поддержки предприятий, познакомил собравшихся с планом-графиком выделения субсидий. Планируемые объёмы финансирования целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности из средств областного бюджета составят по годам: в 2011-м – 5,6 млн. рублей, в 2012-м – 43,2, в 2013-м – 187 млн. рублей. А планируемый, кроме того, объём привлечённых федеральных и иных денежных средств будет значительно больше – 740 миллионов.

По замыслу авторов программы, важным результатом её реализации станет создание инструментов стимулирования инновационной активности промышленных предприятий, развитие нормативно-правовой и законодательной базы их поддержки. Всего за три года планируется поддер-жать субсидиями не менее 46 субъектов промышленной деятельности, включить в перечень приоритетных свыше десятка различных проектов.

– Всё это в итоге даст нам возможность на 10 – 11 процентов поднять производительность труда в сфере промышленности, увеличить объёмы экспорта продукции на 5 – 7 процентов, – сказал в заключение заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xbt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость