Главное:

Новые правила для старых домов

По словам экспертов, нововведение поможет решить проблему оформления прав на старые дома в деревнях и сёлах. Сегодня для этого необходимо подготовить технический паспорт жилого здания, а так как дома строились давно и документов на них у владельца зачастую нет, бюро технической инвентаризации часто отказывает в регистрации прав и ставит в паспорте отметку «самовольная постройка».

Новая форма декларации позволит поставить такой дом на кадастровый учёт. Порядок заполнения новой формы декларации зависит от категории постройки – это может быть здание, сооружение, помещение или объект незавершённого строительства. Сегодня по закону такие технические сооружения, как например, гараж или навес, не требуют разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако чтобы зарегистрировать права собственности, их владельцу придётся заполнить декларацию.

Декларацию о жилом доме или любой другой постройке можно представить кадастровому инженеру как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В последнем случае необходимо заверить документ электронно-цифровой подписью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x5d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость