Главное:

«Ярославский бройлер» потеснил «ножки Буша»

Согласно целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области», разработанной правительством региона на 2010 – 2014 годы, общий объём инвестиционных средств, предназначенных для сельхозпредприятий в рамках национального проекта по развитию АПК, превысит в нынешнем году 8 млрд. рублей.

История птицефабрики, расположенной по соседству с городом Рыбинском, могла бы печально закончиться после развала союзного государ­ства. Здесь один за другим пустели и разрушались птичники, лишались работы и увольнялись десятки опытных специалистов. Но в середине 90-х годов, и особенно после создания акционерного общества, предприятие словно обрело второе дыхание. Постепенно, шаг за шагом оно наращивало производство, увеличивало численный состав, принимая на работу жителей Рыбинска, Тутаева, Октябрьского, Песочного.

Знают ли ярославцы, что сегодня в нашей области мяса птицы производится больше, чем говядины и свинины, вместе взятых? В прошлом году птицеводы довели общий объём курятины до 36,3 тыс. тонн, увеличив её поставки на 20 процентов. Свыше 30 тыс. тонн из этого количества приходится на долю ОАО «Ярославский бройлер». Руководство компании уверено, что в нынешнем году предприятие может прибавить ещё не менее 5 тысяч тонн высококачественного мяса. И обеспечит эту весомую прибавку новый перерабатывающий цех. С его пуском у предприятия появилась реальная возможность увеличить свои производственные мощности в четыре раза. Ну как не запоёшь, имея такой огромный потенциал!

Гости, приглашённые на праздник птицеводов, познакомились с работой оборудования по переработке птицы. Девчата из службы выращивания цыплят, исполнявшие частушки о чудо-машинах, которые куриц потрошат, могли спеть и о том, как без участия человека на конвейерной линии выполняются ещё восемь операций, а по трубопроводам в зал упаковки поступают различные части куриных тушек. Тут их укладывают в лотки десятки рабочих, и это одна из немногих ручных операций на птицефабрике. Работать руками, правда, в редчайших случаях приходится и двум аттестованным ветеринарным врачам, контролирующим качество мяса. Заметив какие-либо изменения в цвете птичьей печени, они снимают сомнительный субпродукт вместе с тушкой с конвейера и отправляют их на анализ.

Все технологические процессы на бройлерной фабрике подчинены главной цели – достижению высоких качественных показателей. Недавно здесь внедрили очередную новинку, применив клеточное содержание птицы с использованием светодиодного освещения. Для этого потребовалось провести основательную реконструкцию зданий-птичников, где по сравнению с методом напольного содержания выращивается в четыре раза больше цыплят. Поступая сюда из инкубатора в пятидневном возрасте, они в комфортных условиях растут как на дрожжах и уже спустя месяц с небольшим достигают необходимых весовых кондиций и переводятся в новый цех переработки.

Особое восхищение у гостей вызвали необычные лампы для освещения птичников.

– У нас в стране не в каждой больнице увидишь светодиоды, – заметил президент Россий-ского птицеводческого союза Владимир Фисинин.

По мнению Владимира Ивановича, российское птицевод-ство сейчас на большом подъёме. За последние три года импорт куриного мяса в страну сократился на миллион тонн! Ещё год-полтора активной работы этой отрасли, и она полностью вытеснит с отечественного рынка «ножки Буша». В Росптицесоюзе даже разрабатывается программа экспорта продукции в страны Европы. Вот и мясо с ярославской маркой по своим качественным параметрам уже сегодня вполне может поступать на стол европейских потребителей.

Тёплые слова благодарности в адрес ярославских птицеводов высказала на импровизированном митинге генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева. Она вручила передовым работникам предприятия почётные грамоты и памятные медали птицеводческого союза «За возрождение птицеводства России», выпущенные по случаю открытия нового производства ОАО «Ярославский бройлер».

По признанию губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, он сам часто отдаёт предпочтение продуктам птицефабрики, покупая их в магазинах. Предприятие развивается, имея высокие темпы модернизации за счёт роста инвестиционных вложений в производ-ство птичьего мяса.

– За последние три года объём инвестиций у вас составил более 1,7 миллиарда рублей, чем не могут похвастаться даже самые крупные промышленные предприятия, – подчеркнул губернатор. – И это не предел, при поддержке федерального и областного правительств «Ярославский бройлер» планирует в ближайшие годы израсходовать на строительство новых цехов свыше 3,5 миллиарда рублей. Очень важно, что одновременно с развитием производства на птицефабрике увеличивается заработная плата трудового коллектива. Это правильно, оба процесса и дальше должны идти параллельными курсами.

С хорошим настроением отметив пуск перерабатывающего производства, птицеводы не собираются останавливаться на достигнутом. На очереди у них ввод в действие бытового комплекса, которым будут пользоваться работники нового цеха, холодильного модуля для единовременного хранения 450 тонн продукции, строительство завода утилизации отходов и производства из них мясокостной муки.

Одним словом, планов громадьё, и они органично вписываются в целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области», разработанную правительством региона на 2010 – 2014 годы. Согласно ей, общий объём инвестиционных средств, предназначенных для сельхозпредприятий в рамках национального проекта по развитию АПК, превысит в нынешнем году 8 миллиардов рублей. Такой большой объём денежных средств в наш регион ещё не привлекался.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wyt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость