Главное:

Должников ограничат

Не в последнюю очередь к такому развитию ситуации привела позиция, занятая администрацией Углич­ского района. Несмотря на то, что именно руководитель района на своём уровне несёт ответственность за исполнение бюджета в соответствии с федеральными законами, возлагающими на местные бюджеты функцию социальной защиты и обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами, местные органы власти допускают накопление миллионной задолженности за электроэнергию со стороны бюджетозависимых организаций.

По состоянию на 21 июня нынешнего года общая просроченная задолженность потребителей – юридических лиц, финансируемых из средств бюджета города Углича и Угличского района, перед ОАО «ЯСК» составляла 14,4 млн. рублей. В том числе сумма долга МУП «Водоканал» (г. Углич) – 2,1 млн. рублей. Кроме того, текущая задолженность Угличского водоканала перед энергосбытовой компанией на 21 июня равнялась 660 тыс. рублей.

Исчерпав все конструктивные способы решить проблему с получением причитающихся денежных средств, ОАО «ЯСК» было вынуждено прибегнуть к крайней мере воздействия на неплательщика – ограничению энергоснабжения на часы по будним дням в течение текущей недели. В дальнейшем вопрос будет решаться в зависимости от того, какие шаги предпримет МУП «Водоканал» с подачи местной администрации.

В числе неплательщиков также значатся подведомственные районной администрации социальные объекты. Недопустимая ситуация складывается с оплатой местным бюджетом электроэнергии, потреблённой школами, детскими садами и медицинскими учреждениями. На 21 июня долг муниципального бюджета, в ведении которого находятся данные объекты, перед энергетиками составлял более 10 млн. рублей.

Вследствие того, что местное руководство должным образом не заботится о своевременной и полной оплате энергопотребления подведомственных учреждений, страдает население. Что вызывает особое опасение – заложниками ситуации могут стать дети. Осознавая последствия своих дей­ствий по накоплению задолженности, органы власти на местном уровне тем не менее считают возможным спекулировать на «детской» теме и не предпринимают конструктивных мер по решению проблемы.

Обоснование неплатежей отсутствием денежных средств не может звучать убедительно, особенно на фоне прочих муниципальных районов Ярославской области, руководители которых чётко планируют и исполняют местный бюджет. Говоря же об Угличском районе, необходимо упомянуть, что по уровню накопившейся задолженности за электроэнергию район далеко опережает не только других муниципальных должников, но и крупнейшие города на территории области – Ярославль и Рыбинск.

Давая оценку сложившейся ситуации, генеральный директор ОАО «Ярославская сбытовая компания» Сергей Зарва подчеркнул, что компания оставляет за собой законное право ограничивать энергоснабжение недобросовестных плательщиков. «Нельзя постоянно рассчитывать на лояльность энергетиков и прятаться за спины населения. Люди – это не живой щит, ими нельзя прикрывать или обосновывать недочёты в своей хозяйственной деятельности, – отметил Сергей Николаевич. – Обеспечить стабильное энергоснабжение региона гарантирующий поставщик может только при условии своевременной и полной оплаты потреблённых энергоресурсов. В ситуации, когда накапливается долг за электроэнергию, энергетики не смогут ни закупить необходимые объёмы электроэнергии для потребителей, ни выполнить работу по обеспечению надёжности регионального энергетического комплекса. В обоих случаях пострадать могут добросовестные абоненты – жители области».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wv3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость