Главное:

Имущество поменяют на акции

– Акционирование вовсе не означает продажу предприятий в частные руки. Просто ОАО – это более прогрессивная форма управления ими, причем все 100 процентов акций будут находиться в муниципальной собственности, – заметил Сергей Молодкин.

Уже в будущем году планируется акционировать все 19 РЭУ, МУП «Аварийно-ремонтная служба», «Ярославльтелесеть», «Дом книги», аптечные сети «Новая аптека» и «Фарм-вектор», четыре рынка («Ярослав­ская ярмарка», рынок Дзержинского района, «Брагино», Заволжский рынок). До 2008 года откладывается преобразование в ОАО универмага «Ярославль», Центрального рынка, «Старого города», ПАТП-1 и еще пяти МУПов. Все имущество, находящееся на балансе муниципальных предприятий, станет собственностью ОАО, а город получит взамен их акции.

Сергей Молодкин озвучил и список из 19 предприятий, которых преобразования не коснутся. Среди них такие стратегически важные предприятия, как «Ярославльводоканал», «Яргор­электросеть», «Спецавтохозяйство», «Яргорэлектротранс». Городские власти обязаны напрямую заниматься обеспечением жизнедеятельности города по этим направлениям.

Однако депутаты не во всем согласились с подходом мэрии. Так, Сергей Толобов предложил изъять из списка не подлежащих акционированию предприятий «Горзеленхозстрой», «Новоселки», банно-прачечный комплекс «Волна», МУП «Яркир» и «Автокомтранс». Последнее предприятие содержит машины скорой помощи, а также более 30 маршрутных такси. Толобов потребовал снять маршрутки с баланса МУПа.

– Я не понимаю, зачем это предлагается? – возмутился директор «Автокомтранса» и депутат муниципалитета Анатолий Родионов. – Опять все хотим разрушить? Если нужно, давайте соберем маршрутки у меня и у ПАТП-1 и сделаем единое специализированное МУП.

Далее Сергей Толобов обрушился на «Новоселки». По его данным, это муниципальное предприятие работает неэффективно.

– Давайте съездим на место, – призвал чиновников Толобов. – Я вам покажу, что во многих теплицах растут не цветы, а деревья. Надо срочно акционировать «Новоселки», а то скоро эти деревья вырастут, и придется нанимать лесорубов – дрова заготавливать.

– В рамках подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля нам нужны муниципальные предприятия, которые занимаются озеленением, – вступился за своих подопечных директор департамента городского хозяйства мэрии Валерий Пенкин. – «Новоселки» не виноваты в том, что у городских властей не хватает средств, чтобы «проглотить» всю их продукцию. Пока частный бизнес не готов заменить муниципалов, нужно оставить все как есть.

В итоге большинство членов комиссии по экономике рекомендовали муниципалитету поддержать список мэрии, отвергнув поправку Толобова. Интересно, что несколько лет назад депутаты предыдущего созыва муниципалитета отклонили предложение мэрии об акционировании РЭУ. Теперь возражений, видимо, не будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33xr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость