Главное:

Вырастут налоги и квартплата

Доходы местной казны составят 8 млрд. 422 млн. рублей (в том числе 3 миллиарда – поступления из областного бюджета), расходы – 9 млрд. 77 млн. рублей. Параметры бюджета Ярославля увеличатся на 11 процентов, что сопоставимо с ожидаемой инфляцией – 8,1 процента. Дефицит в 655 миллионов – предельный, то есть 10 процентов от собственных доходов.

– Разрыв между потребностями отраслей городского хозяйства и нашими возможностями в условиях дефицита – 2,4 млрд. рублей, – сообщил заммэра Андрей Данц. – Тем не менее мы обеспечим нормальную работу всех служб, подачу тепла, вывоз мусора, транспортные перевозки. Зар­плата бюджетников с 1 сентября будущего года увеличится на 15 процентов. На это потребуется 300 млн. рублей.

Почти половину собственных доходов городской казны (2,6 миллиарда) приносит налог на доходы физических лиц. Поэтому Андрей Данц заметил, что мэрия будет всячески стимулировать рост легальных зарплат на крупных предприятиях и в малом бизнесе, от уровня которых впрямую зависит бюджет. В 2007 году поступления по этой статье должны увеличиться на 28,5 процента.

Приватизация муниципального имущества даст в будущем году 600 млн. рублей, земельный налог – 580 миллионов, сдача в аренду помещений – 487 млн. рублей, арендная плата за землю – 200 миллионов. С предпринимателей казна намерена получить 265 млн. рублей (в среднем «вмененка» вырастет на 20 процентов). Налог на имущество граждан увеличится на 30 процентов, хотя для казны поступления составят всего 41 миллион.

– А есть ли еще другие источники доходов, кроме роста налогов и платежей? – задал риторический вопрос депутат Евгений Урлашов.

Его коллега по муниципалитету Игорь Блохин тут же нашел ответ: прибыль муниципальных унитарных предприятий (МУП). Он заявил, что крайне удивился, узнав, что в 2007 году запланировано снижение балансовой прибыли муниципальных рынков на 30 процентов. Это объясняется тем, что решено не увеличивать стоимость местовых – основного доходного источника рынков.

– Арендная плата за муниципальное имущество достигла рыночного уровня, а рынки чем хуже? Дадим им заработать – и в бюджет города положим что­то, – предложил Блохин.

– Чистая прибыль всех МУПов в будущем году составит 122 млн. рублей. Большую часть этих средств надо отдать в бюджет на решение важных городских проблем, а не на развитие предприятий, – считает Урлашов.

Председатель комиссии по экономике Анатолий Сергеев предложил провести заседание рабочей группы, где с участием заммэра Сергея Молодкина будет обсуждаться возможность изъятия части прибыли у ряда МУПов.

Затем Андрей Данц перешел к расходам, сообщив, что на образование, культуру и соцполитику выделяется средств на 30 процентов больше. На ЖКХ будет потрачен

1 млрд. рублей. При этом учтен рост стоимости услуг по содержанию и ремонту жилья на 5 процентов. В целом же квартплата в Ярославле в 2007 году вырастет на 15 процентов. Люди, чьи расходы на жилищно­коммунальные платежи превышают 14 процентов, смогут претендовать на получение жилищных субсидий. При этом мэр Виктор Волончунас заявил, что отменяется «зимнее послабление»: в отопительный сезон планка опускалась до 10 процентов. Больше такого не будет.


Неожиданным для депутатов оказалось сообщение Андрея Данца о сокращении объема финансирования программы восстановления дворов Ярославля со 100 млн. рублей, как в этом году, до 80. 5 млн. рублей по просьбе самих народных избранников пойдет на установку детских городков в детдомах и интернатах. А вот еще 15 миллионов в мэрии решили отправить на возведение шести футбольных мини­полей с искусственным покрытием на школьных спортплощадках.

– Мы уже довели до старост объемы асфальтирования дворов на будущий год. А что теперь делать? Кто­нибудь из депутатов ранее слышал про футбольные поля? Давайте их устанавливать за счет других статей бюджета! – горячился депутат Алексей Малютин.

– Нам нужны и дворы, и футбольные поля. Только не надо отбирать деньги и у образования: не столь мы богаты, – считает депутат и директор школы Лидия Семенова.

Председатель комиссии по бюджету Владимир Матросов сформулировал требования депутатов к мэрии: оставить объемы финансирования программы «Дворы» на уровне этого года, а 15 млн. рублей найти за счет других источников. Возможно, за счет сокращения роста расходов на содержание муниципальных чиновников – не на 13 процентов, как предполагается, а хотя бы на величину инфляции.

Время для работы над ошибками еще есть: 7 декабря пройдут общественные слушания по проекту бюджета­2007, а принятие главного финансового документа Ярославля запланировано на 20 декабря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33w3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость