Главное:

Управа на монополиста

Арбитражный суд Ярославской области отказал ОАО

«ТГК-2» и оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании общества злоупотребившим доминирующим положением на рынке производства и передачи тепловой энергии в границах г. Ярославля.

Напомним, ранее ОАО

«ТГК-2» было признано нарушившим ряд статей закона

«О защите конкуренции».

ОАО «ТГК-2» неправомерно установило товариществу соб­ственников жилья «Суздальское шоссе, д. 28, корп. 4» заведомо невыгодные условия поставки тепловой энергии и отказалось по требованию ТСЖ изменить их.

Во-первых, монополист обязал ТСЖ вносить авансовую плату за полученное тепло в размере 50 процентов. Подобное условие ущемляло интересы ТСЖ, поскольку требовало от него внесения предварительного платежа ранее, чем с ТСЖ рассчитывались граждане за услуги ЖКХ.

Во-вторых, монополист сократил вдвое срок неисправности прибора учёта, по истечении которого ТГК-2 получало право изменять порядок расчёта по­треблённого объёма тепловой энергии, – 15 суток вместо законных 30 дней.

Также ОАО «ТГК-2» сообщало ТСЖ об ограничении теплоснабжения ввиду образовавшейся задолженности, ввиду отсутствия письменного договора (незаконное основание для отключения) не за 30 дней, а за

2 – 6 суток. Несоблюдение установленного месячного срока приводило к ущемлению прав граждан и ТСЖ на защиту своих интересов путём обращения в антимонопольный орган, прокуратуру или суд.

Также ОАО «ТГК-2» необоснованно отказалось осуществить промывку систем теплоснабжения горячей водой для подготовки дома к отопительному сезону. В отсутствие у ТСЖ технической возможности обратиться к другим организациям за оказанием данной услуги действия ОАО «ТГК-2» создали угрозу срыва начала отопительного сезона для граждан.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало ОАО

«ТГК-2» внести в договор соответствующие изменения.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «ТГК-2» оспорило их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ярославской области признал решение и предписание обоснованными.

Выиграла антимонопольная служба суд и о незаконности разрешения, выданного мэрией г. Ярославля, на установку рекламной конструкции.

Ярославское УФАС России предписало мэрии г. Ярославля отменить разрешение на установку рекламной конструкции с рекламой цветочного магазина «Камелия» на фасаде здания по проспекту Толбухина, 66/47, г. Ярославля, выданное владельцу рекламной конструкции (ИП) без согласия собственников многоквартирного дома.

Согласно пункту 2 части 11 статьи 19 закона «О рекламе», к заявлению на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции прилагается в том числе подтверждение в письменной форме согласия соб­ственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным владельцем недвижимого имущества.

Мэрия г. Ярославля исполнила предписание антимонопольного органа, аннулировав спорное разрешение. Однако предприниматель обратился в суд. Арбитражный суд Ярославской области признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x8h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость