Главное:

Ипотека в стадии зачатия

При получении ипотечного кредита граждане, обеспеченные жильем менее нормы и при этом имеющие детей, могут рассчитывать на компенсацию из городского бюджета 40 процентов от стоимости первоначального взноса, но не более 100 тыс. рублей. Такую же сумму выделяет и областной бюджет.

– Наши очередники за субсидиями не торопятся, – сообщил глава Дзержинского района Виктор Морозов. – Мы их пригласили, объяснили, что почем, два человека думают. Дело в том, что банки неохотно дают ипотечные кредиты семьям с несовершеннолетними детьми, а субсидии у нас именно для них.

– В связи с этим возможно расширение категорий потенциальных участников программы, – сказал Сергей Молодкин. – Есть желание получить субсидии у ярославцев, проживающих в ветхих и аварийных домах, и бюджетников. Но если в банк приходит гражданин, не имеющий в собственности жилья, то приобретение квартиры даже с помощью ипотеки становится для него проблематичным. При средней стоимости квартиры в 1 млн. рублей, если взять ипотечный кредит на всю сумму, то на первоначальном этапе ежемесячные выплаты банку могут составлять порядка 20 тысяч. Семье бюджетника это не под силу, поэтому, возможно, для них субсидия будет больше.

Затем директор МУП «Гор­стройзаказчик» Феликс Ходанович объявил о масштабных планах своего предприятия по строительству домов. Люди могут оформить ипотечные кредиты на покупку доли в строящемся доме или уже готовой квартиры.

«Горстройзаказчик» начал строительство в общей сложности 30 тысяч квадратных метров жилья, которое, за исключением объектов по целевым городским программам, финансируется за счет кредитов банков.

– В дальнейшем будем привлекать средства дольщиков, которые имеют право на оформление ипотеки. Судя по общению с гражданами, эта услуга будет востребована, а потому перспектива для развития ипотечного кредитования в городе есть. А тем, кому денег не хватает, пусть помогает мэрия, – полагает Ходанович.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33v4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость