Главное:

Социально­экономическое положение Ярославской области за 9 месяцев

ФИНАНСЫ

По оперативным данным, крупными и средними организациями области (без учета банков, страховых и бюджетных организаций, а также организаций, занимающихся сельскохозяйственным производ­ством) за январь – август 2006 года получено 4,4 млрд. рублей прибыли (сальдо прибылей и убытков), что составляет 97 процентов к соответствующему периоду 2005 года.

Получили прибыль в сумме 6,6 млрд. рублей по итогам восьми месяцев 2006 г. 67 процентов организаций области. При этом наибольшие суммы прибыли получены в производстве пищевых продуктов – 1,4 млрд. рублей (21 процент всей суммы прибыли по области), в производстве транспортных средств и оборудования – 0,8 млрд. рублей (12 процентов).

С убытками в сумме 2,2 млрд. рублей завершили январь – август 2006 года 33 процента всех организаций. Из общего числа убыточных организаций 30 процентов – это организации обрабатывающих производств, их убыток составил 1,2 млрд. рублей.

На 1 сентября 2006 г. 37 процентов всех предприятий и организаций области имели просроченную кредиторскую задолженность в сумме

7,5 млрд. рублей, 38 процентов которой – это задолженность поставщикам, по 25 процентов – задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.


Просроченную дебиторскую задолженность в сумме

6,2 млрд. рублей имели 41 процент организаций, большая часть ее (81 процент) – долги покупателей продукции (работ, услуг) организаций.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ

Потребительские цены на товары и услуги за январь – сентябрь 2006 г. повысились на 8,7 процента против 9,3 процента в январе – сентябре 2005 г.

Продовольственные товары подорожали на 7,7 процента. Опережающими темпами росли цены на говядину, свинину, колбасные изделия, смеси сухие молочные для детского питания, кондитерские изделия, прирост цен на которые составил от 8 до 18 процентов. Кроме того, за январь – сентябрь на 38 процентов подорожал сахар и на 25 процентов – соль. Снизились цены на яйца и мясо птицы.

Прирост цен на непродовольственные товары составил 4,6 процента. Более всего подорожали топливо для населения (в 2,3 раза), цемент (на 34 процента), ювелирные изделия (на 19 процентов), спички (на 17 процентов) и нефтепродукты (на 16 процентов). Подешевели телерадиотовары, стиральные машины, холодильники, телефонные аппараты сотовой связи, импортные легковые автомобили, персональные компьютеры.

Прирост цен и тарифов на платные услуги населению был более высоким, чем на товары, – 16,8 процента. Наиболее значительно повысились цены на услуги химчистки и прачечных (в 3 раза), бань и душевых (на 70 процентов), физической культуры и спорта (на 34 процента), путевки в санатории и дома отдыха (на 34 процента), услуги городского пассажир­ского транспорта (на 29 процентов), жилищно­коммунальные услуги (на 23 процента).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33sv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость