Главное:

Растут перевозки – значит, страна на подъеме

– На недавнем итоговом заседании правления ОАО «РЖД», на котором присутствовали члены правительства и администрации Президента РФ, отмечено, что «Российские железные дороги» добились стабильного поступательного движения в росте валового продукта, – подчеркнул Василий Александрович. – Ни в одном из регионов страны не было предъявлено претензий, что железнодорожники не вывозят народно­хозяйственные грузы, и нет оснований предполагать, что в ближайшие годы такие проблемы возникнут. 12 процентов валового внутреннего продукта сегодня производит железнодорожный транспорт России.

Этот год был продуктивным и для железнодорожников Северной магистрали. Она в первой тройке среди 17 железных дорог страны. За 11 месяцев года грузооборот на 2,1 процента выше аналогичного показателя прошлого года. Все, что предъявлялось для перевозки, доставлено без задержки. По сравнению с прошлым годом погружено и перевезено значительно больше угля, химических удобрений, химикатов, металла, цемента, леса и пиломатериалов. А это, в свою очередь, свидетельствует и о росте экономики страны в

целом.


За 11 месяцев заработная плата работников дороги, занятых на перевозках, составила 15929 рублей и выросла по сравнению с прошлым годом на 13,9 процента. А в декабре, по предварительным подсчетам, средняя зарплата на дороге составит 18,5 тыс. рублей. Это выводит зарплату железнодорожников на пятое место среди самых высокооплачиваемых профессий в ведущих отраслях России.

Василий Александрович отметил также, что, несмотря на убыточность пассажирских перевозок, Северная дорога продолжает улучшать обслуживание в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, обновляет вагонный и локомотивный парк. При росте расходов на пассажирские перевозки к уровню прошлого года на 6,2 процента убытки по этому виду деятельности снижены на 21,5 млн. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33rj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость